Mi esposo sufrió un accidente que le provocó daño cerebral

Ahora no puede valerse por sí mismo, ni realizar trámites por sí solo. ¿Qué puedo hacer a fin que pueda representarle y asistirle en virtud de su incapacidad?

HOY/Archivo

Estimados abogados de la UCA, mi esposo sufrió un accidente laboral al realizar conexiones y manipular líneas de energía eléctrica de alta tensión, estas hicieron contacto con su humanidad, sufriendo daño cerebral y físico, todo esto se encuentra certificado por médicos del hospital psiquiátrico y dictámenes médicos legales, ahora no puede valerse por sí mismo, ni realizar trámites por sí solo. ¿Qué puedo hacer a fin que pueda representarle y asistirle en virtud de su incapacidad?

Respuesta

Estimada lectora, usted debe de promover acción de declaratoria de demencia, declarándose en interdicción civil a su esposo a fin que usted sea guardadora personal del cuido y atención que por su estado de demencia pueda requerir su esposo, presentando todos los documentos epicrisis y demás valoraciones médicas que así lo demuestren, en este sentido el artículo 332 de Código Civil de la República de Nicaragua señala la declaración judicial de demencia no podrá hacerse sino de un examen de facultativos, entre los cuales figura el médico forense. El juez además se informará de la vida anterior y conducta habitual.  Msc. Claudia Ma. Rueda Rosales.

¿Quiero saber por qué mantienen detenido  mi hijo si no ha cumplido los 18 años?

Estimados abogados, tengo un hijo de 16 años, lo acaban de condenar a tres años de prisión. Tengo entendido que los menores de 18 años de edad no pueden estar detenidos. ¿Quiero saber por qué lo mantienen detenido si él no ha cumplido los 18 años?

Lea también: Mi empleador se ha negado a cumplir la sentencia…

Respuesta:

Estimado señor, existe una ley de justicia penal especial para menores, siendo este el Código de la Niñez y la Adolescencia, Ley número 287 (CNA), que se aplica a los adolescentes que estén entre los 13 y 18 años no cumplidos.

Este rango de edad se subdivide de la siguiente manera: el adolescente que se encuentra entre los 13 años cumplidos y 15 no cumplidos, si es declarado responsable por la comisión de un delito no se le impondrá ninguna medida privativa de libertad; el adolescentes con 15 años cumplidos y menor de 18 años, si es declarado responsable del delito, los jueces pueden imponer una medida privativa de libertad, según se establece en el artículo 95 del CNA, siempre y cuando este delito esté en los contemplados en el artículo 203 de este mismo cuerpo de ley, es decir, que merezca imponer una medida privativa de libertad.

En el caso de su hijo, se encuentra en el rango de los 15 a 18 años, es por esa razón que se encuentra detenido, en cumplimiento a esta medida en un centro especializado, medida que deberá cumplir separado de los adultos (artículo 214 CNA). Sin embargo, esta medida puede ser revisada y sustituida por otra medida menos gravosa, una vez que hayan transcurrido seis meses, ya que los adolescentes merecen especial atención por parte de las autoridades el Estado. Lic. Marlon Paiz.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

...

Notas Relacionadas