¿Me pueden ofrecer una promesa de venta sobre otro contrato de promesa de venta?

Me han ofrecido venderme un lote de terreno mediante un contrato de promesa de venta, pero sucede que la persona que me ofrece vender aún no es el dueño, sino que solamente tiene otro contrato de promesa de venta

HOY/Archivo

Señores del Bufete UCA, quiero consultar lo siguiente: me han ofrecido venderme un lote de terreno mediante un contrato de promesa de venta, pero sucede que la persona que me ofrece vender aún no es el dueño, sino que solamente tiene otro contrato de promesa de venta, es decir aún esa persona no es la propietaria del inmueble. ¿Me pueden ofrecer una promesa de venta sobre otro contrato de promesa de venta? Les agradezco la aclaración que me hagan.

Respuesta:

Estimada usuaria, según nuestra legislación civil no se puede realizar una promesa de venta de un inmueble, sobre otro contrato de promesa de venta. En este caso, el aparente vendedor que le prometió el lote no es propietario del bien inmueble hasta que el mismo obtenga la escritura de venta definitiva y la inscriba en el Registro Público de la Propiedad, por tanto, la venta de una cosa ajena está prohibida porque así lo dispone el artículo 2568 del Código Civil.

En este mismo sentido, el artículo 2566 del Código Civil limita que solo pueden venderse las cosas cuya venta no esté prohibida. Si bien un contrato de promesa de venta conforme al artículo 2541 del Código Civil, habiendo conformidad en la cosa y en el precio dará derecho a los contratantes para reclamarse el cumplimiento del contrato.

En este caso habría una imposibilidad de que usted como promitente compradora pueda exigir al vendedor que cumpla con la venta definitiva, porque este a su vez, sin título de dominio no podría cumplirle la promesa que le hace. Inclusive la imposibilidad de llevar a inscribir la promesa de venta al Registro Público como lo dispone el artículo 73, numeral 3, Ley general de los registros públicos. Lo invitamos a visitar el Bufete Jurídico UCA, para aclarar sus inquietudes. Noelia Isabel Mendoza Coulson

Vecina me ofende cada vez que puede

Estimados abogados, actualmente he sido ofendida por una vecina, todos los días expresa públicamente que tengo una relación extramarital y que cuando mi esposo anda trabajando llega un hombre a mi casa a hacerme la visita. Esta situación ya me ha ocasionado problemas en mi vida personal. ¿Qué puedo hacer para darle fin a esta situación?

Respuesta:

Estimada lectora, los hechos que usted manifiesta perjudican la honra y reputación reconocida como derecho fundamental establecidos en el artículo 26.2 de la Constitución Política de Nicaragua.

Por lo que, si ese derecho ha sido transgredido, usted puede interponer una querella en el Juzgado Local Penal por el delito de injurias tipificado en el artículo 203 del Código Penal, el cual establece que “comete injuria la persona que, mediante acción o expresión, lesione la dignidad de otra persona menoscabando su fama, imagen, reputación, honor o atentado contra su propia estima”, este escrito debe ser conforme a lo establecido en el artículo 79 del Código Procesal Penal, el cual puede ser presentado por usted o por su representante, no obstante, al momento de la audiencia, usted deberá estar bajo la representación de un abogado ya que este tipo de delito al ser de acción privada el Ministerio Público no le representará como ente acusador.

Sin embargo, es importante mencionarle que este delito puede ser resuelto mediante la figura de la mediación sin necesidad de presentar una querella en los juzgados. Tendrá en este caso usted que citar a la parte contraria para lograr un acuerdo, esto puede realizarse en la Dirección de Resolución Alterna de Conflictos (Dirac) o cualquier centro de mediación acreditado por ella. Hacemos de su conocimiento, que el Bufete Jurídico de la UCA cuenta con un Centro de Mediación acreditado, por lo que usted puede acudir a nuestras oficinas a solicitar el servicio. Oscar Manuel Gutiérrez Brenes

...

Notas Relacionadas