¿Pueden mis niños ser escuchados?

Desde hace algún tiempo me separé del padre de mis dos hijos adolescentes, en reiteradas ocasiones me los ha intentado quitar sin existir una resolución judicial...

Estimados señores abogados de la UCA, desde hace algún tiempo me separé del padre de mis dos hijos adolescentes, en reiteradas ocasiones me los ha intentado quitar sin existir una resolución judicial, mis hijos han observado y escuchado el maltrato psicológico por parte de él. ¿Pueden mis niños ser escuchados si le inicio un proceso penal?

Respuesta:

Estimada lectora, actualmente existen normas especiales que protegen a las mujeres y a los niños, cuando están viviendo una situación de violencia, el Estado a través de convenciones y tratados internacionales (Cedaw y Belem Do Pará) se ha comprometido a erradicar cualquier tipo de violencia que se realice contra las mujeres.

Hoy día escuchar a un niño o adolescente en todo aquello que le concierne es un derecho universal, así lo establece la Convención Sobre los Derechos del Niño en los artículos 3 y 12 (ONU, 1989), nuestra Constitución Política en concordancia con los artículos 448 y 484 del Código de Familia (Ley 870) y el artículo 17 del Código de la Niñez y la Adolescencia (Ley 287), recogiendo estos postulados internacionales. Desde los 7 años de edad las “niñas, niños y adolescentes tienen derecho a ser escuchados en todo procedimiento judicial o administrativo, que afecte sus derechos, libertades y garantías…”.

En cuanto a la violencia psicológica, usted debe acudir ante la Policía o Ministerio Público para interponer formal denuncia, y por supuesto, si los niños han sido testigos de estos actos de violencia también deberán ser valorados psicológicamente y ser escuchados como testigos por la autoridad judicial especializada en violencia de género. Mientras se realizan las investigaciones estas autoridades tomarán medidas “de atención y prevención especial” (artículo 19, Ley 779) para usted y sus niños. Tatiana Lezama.

Anomalías al usar mi tarjeta de débito

Estimados abogados: resulta que de repente empecé a observar anomalías al usar mi tarjeta de débito, tales como que tenía “X” cantidad y cuando quería retirar algún monto me salía que los fondos eran insuficientes; que me dispuse a revisar Banca en línea.

Anteriormente ya me había pasado esa misma situación, pero pensé que eran deducciones de otros pagos, que sí tengo autorizados como débito automático. Luego fui a servicios bancarios y me dicen que cuando entregan la tarjeta hay servicios que se debitan automáticamente, que es mi deber revisar, pero nunca me dijeron de ello. ¿Pueden cobrar un monto o servicio adicional en las tarjetas de crédito o débito sin previa aceptación del usuario?

Respuesta:

Estimado lector: el artículo 37, numeral 9, de la Ley 842, Ley de protección de los derechos de las personas consumidoras y usuarias, nos dice lo referente a las “Cláusulas Abusivas” y establece que se tendrán por no aceptadas las cláusulas de los contratos cuando el proveedor modifica de manera unilateral el contenido del contrato o la calidad del bien o servicio objeto del contrato, después de su celebración.

Y en este mismo sentido, el artículo 9, numeral 12, también refiere que no producen ningún efecto aquellas cláusulas cuando establezcan que el silencio de la persona “Consumidora” se tendrá por aceptada cualquier modificación, restricción o ampliación de lo pactado en el contrato. (Ver también Ley 515, Ley de Promoción y Ordenamiento del Uso de la Tarjeta de Crédito artículo 7).

Por otro lado, le sugiero que su reclamo debe hacerlo primero en la entidad bancaria y en caso de no obtener respuesta, la Superintendencia de Bancos y Otras Instituciones Financieras (Siboif) y esta a su vez atenderá consultas y reclamos de las personas usuarias de servicios financieros prestados por las entidades bajo su supervisión y regulación. Sergio Bermúdez

...

Notas Relacionadas