Los expertos responden: ¿Puede apelarse de la multa impuesta?

Un familiar fue multado injustamente, el oficial de Tránsito impuso la multa de manera arbitraria sin justificar cuál fue la infracción cometida.

HOY/Archivo

Estimados abogados de la UCA resulta que un familiar fue multado injustamente, el oficial de Tránsito impuso la multa de manera arbitraria sin justificar cuál fue la infracción cometida. ¿Puede apelarse de la multa impuesta?

Respuesta:

Estimado lector, evidentemente cualquier persona tiene el derecho de hacer uso de reclamos cuando ha considerado que su multa ha sido impuesta injustamente. Existen tres procedimientos, el primero se realiza en el acto, ante el mismo agente de Tránsito que ha emitido la multa.

Usted deber dirigirse en una forma respetuosa, clara y argumentativa, manifestándole del porqué la multa que pretende imponer es injustas, fallido ese primer procedimiento, usted puede utilizar los recursos establecidos en el artículo 30 de la Ley 431 “Ley para el Régimen de Circulación Vehicular e Infracciones de Tránsito con sus reformas incorporadas”, los cuales son: Revisión y Apelación.

Por razones de tiempo, se presenta el Recurso de Apelación que se interpone en un plazo no mayor de 6 días contados del siguiente en que fue impuesta la multa (artículo 44 Ley 290 Ley de Organización, competencia y procedimientos del Poder Ejecutivo). El escrito deberá ser interpuesto ante el jefe departamental de Tránsito; en el caso de Managua deberá interponerse en las Oficinas de Tránsito Nacional.

Los requisitos que debe de contener el recurso son: Autoridad a quien va dirigido; datos personales del conductor apelante, breve relación de los hechos; elaboración de un croquis de la escena; fundamento legal acerca del porqué considera que la multa es injusta y/o arbitraria; lugar para notificaciones y firma del conductor recurrente. Asimismo, deberá adjuntar copia de cédula de identidad y copia de la boleta de infracción. Una vez entregado el recurso, en la Oficina correspondiente le expresarán la fecha para retirar la resolución. Oscar Manuel Gutiérrez Brenes.

Me quiero volver a casar…

Estimados abogados de la UCA hace 5 años me casé con una persona, no dilaté mucho, lo más 5 meses estuvimos casados; el asunto es que ese matrimonio no lo inscribí en el Registro Civil, pero no sé si ese matrimonio es válido o no. Me quiero volver a casar, pero no sé si tendré problemas ya que dicen que los abogados pasan su bitácora anual y mi matrimonio está en los juzgados. Quería saber cuáles son los pasos a seguir ya que no es un divorcio porque no está inscrito en el Registro Civil.

Respuesta:

Estimado usuario, le recomendamos inscribir el matrimonio ya que conforme el artículo 71 del Código de Familia, todos los matrimonios celebrados en nuestro país deben ser inscritos en el Registro del estado civil de las personas, esta obligación también está señalada en el artículo, 165 numeral 2, de la Ley de los registros públicos.

Debemos orientarle que el matrimonio tiene toda validez, en tanto fue celebrado bajo todas sus formalidades, de tal manera que lo único que faltaría es su inscripción, porque tal como usted indica igualmente fue reportado a la Corte Suprema de Justicia. Una vez inscrito el matrimonio puede proceder a su disolución o divorcio para poder contraer matrimonio nuevamente. Lo invitamos a visitar el Bufete jurídico UCA, para aclarar sus inquietudes. Ana Adela Gómez Jiménez.

...

Notas Relacionadas