Estaba acusado por estafa y al cambiarle la medida cautelar, huyó del país

Dicen que el caso se mandó a archivar. Ahora en 2019, tengo conocimiento que el acusado retorna al país. ¿Se puede pedir abrir la causa nuevamente?

HOY/Thinkstockphotos.com

Escuché que en 2004 se acusó a un vecino por el delito de estafa, en audiencia inicial le cambiaron la medida cautelar y le otorgaron presentación periódica, sin embargo, a los dos días de haberle cambiado dicha medida huyó del país. Posterior a ello dicen que el caso se mandó a archivar. Ahora en 2019, tengo conocimiento que el acusado retorna al país. ¿Se puede pedir abrir la causa nuevamente?

Respuesta:

Estimado usuario, el artículo 132 del Código Penal (CP) establece que la prescripción se interrumpe, quedando sin efecto el tiempo transcurrido, cuando el procedimiento se dirija contra el acusado. Si a la persona acusada se le cambió la medida cautelar en audiencia inicial, significa que la acusación fue admitida.

En la audiencia de juicio oral y público, al no presentarse el acusado le correspondería al Ministerio Público o acusador particular solicitar la declaración de rebeldía, que conlleva a la orden de detención y allanamiento de morada. Una vez que se declara rebelde al acusado y no se vuelve a impulsar el proceso por la parte acusadora, el proceso quedaría paralizado, iniciando de esta manera a computarse el plazo de la prescripción.

El artículo 130. f del CP establece que la responsabilidad penal se extingue por la prescripción de la acción penal, por lo que el artículo 130 en concordancia con los artículos 131 y 132 del CP, nos darán como resultado que la acción penal prescriba, y esto con relación al principio de celeridad procesal. Por lo tanto, si el caso está archivado por prescripción de la acción penal, no podría el juez abrir nuevamente la causa judicial. Hemerson Molina

Ley que regula los préstamos

En febrero presté 20 mil córdobas a una persona que presta al 20 % mensual y no está inscrita como prestamista, abono C$200 diarios. He pagado casi C$9,800.00 y en los nueve meses restantes debo pagar 56,000 córdobas. Me pueden explicar esto, sé que hay una ley que regula los préstamos entre particulares.

Respuesta:

Existe una ley especial que regula los préstamos de dinero entre personas particulares, esta es la Ley 176, “Ley Reguladora de Préstamos entre Particulares”, y su reforma contenida en la Ley 374. De conformidad a estas leyes, se le reconoce la calidad de prestamista a aquella persona que ha realizado como mínimo dos préstamos en un año, por lo cual su actividad es regulada por dicha ley.

La Ley 176 en su artículo 2 establece que el interés anual máximo con que se puede pactar en los préstamos entre particulares será la tasa de interés promedio ponderado que cobren los bancos comerciales autorizados en el país.

Por tanto, la tasa de interés anual ponderada por el Banco Central para el año 2019 en el mes de febrero era del 12.75 % anual, siendo la tasa mensual (ponderada) del 1.006 %. Por consiguiente, la persona que le prestó si está infringiendo las normas vigentes, con esos actos comete el delito de usura tipificado en el artículo 263 del Código Penal. Ivania Cortez, pasante BJUCA.

...

Notas Relacionadas