Incumple pago de alimentos

¿Qué puedo hacer si existe orden de captura por incumplimiento de pago de alimentos y el acusado anda fugitivo?

HOY/Istockphotos.com

Señores abogados, ¿qué puedo hacer si existe orden de captura por incumplimiento de pago de alimentos y el acusado anda fugitivo? Él tiene restricción migratoria y no sé cómo logró salir del país. He tenido conocimiento que él entra y sale del país sin ningún inconveniente.

Respuesta:

Estimada usuaria, quien se encarga de emitir la orden de captura es el juez y le corresponderá a la Policía Nacional ejecutarla. Una vez capturado, se continúa con el proceso, en este él tiene dos opciones: cumplir con el pago de los alimentos atrasados o ir a prisión una vez que se haya demostrado el incumplimiento, todo conforme lo que estipula el Art. 217 del Código Penal.

Respecto a la retención migratoria, en teoría el acusado no podría salir y entrar al país. Usted tiene que saber que si además de la orden de captura se giró el correspondiente oficio a la Dirección General de Migración y Extranjería, ordenando la retención de la persona en caso de que quiera salir del país.

Si ya existe orden de captura deberá esperar a que el acusado sea detenido, no obstante, si usted tiene conocimiento el lugar donde él se encuentra deberá informarlo a la Policial Nacional para el debido cumplimiento de la orden de captura, posterior a la detención esta institución pone en custodia al acusado informando al judicial mediante un puesto a la orden para que el juez proceda a programar la fecha de la audiencia, con el fin de someter al acusado al proceso judicial.

Es importante realizar un escrito dirigido al juez donde se solicite que se pida le informen sobre el avance o resultados del oficio remitido tanto a la Policía Nacional como a la Dirección General de Migración y Extranjería. Kathya Moncada

Contrato de promesa de venta

Señores abogados del Bufete Jurídico de la UCA, resulta que el pasado diciembre 2018, realicé con una de mis vecinas un contrato de promesa de venta de un terreno que adquirí producto de una herencia. Sin embargo, la señora se niega a cumplir con nuestro contrato, alegando que no existe una obligación contractual de celebrar la compra-venta.

Respuesta:

Estimado lector: es importante tener claro que el contrato de promesa de venta tiene por finalidad asegurar la celebración de un contrato posterior, conforme lo dispuesto en nuestra legislación interna, en su caso el promitente vendedor se compromete a vender el terreno y el promitente comprador se compromete a comprarlo.

El artículo 2541 de nuestro Código Civil, otorga derecho a los contratantes para reclamar recíprocamente el cumplimiento del contrato, precepto normativo que podemos concatenar con el principio contractual “Pacta sunt servanda”, que significa que lo pactado obliga a las partes, aplicado a su caso en particular, usted podría solicitar el cumplimiento de la promesa de venta vía judicial con indemnización de daños y perjuicios.

Para explicarle con mayor profundidad, le invitamos a asistir a las consultas que ofrecemos en nuestro Bufete Jurídico, ubicado en la Universidad Centroamericana.  Cynthia Rizo Morales

...

Notas Relacionadas