¿Es obligatorio asistir a un trámite de mediación?

Supe que a un familiar lo llamaron a un trámite de mediación y cuando le entregaron la invitación le manifestaron que si no llegaba procederían a su detención.

HOY/Archivo

Estimados abogados, he tenido conocimiento que a un familiar lo llamaron a un trámite de mediación en un centro autorizado por la Dirección de Resolución Alterna de Conflictos, cuando le entregaron la invitación le manifestaron que si no llegaba procederían a su detención. ¿Es obligatorio asistir a un trámite de mediación?

Respuesta:

Estimado usuario, debemos de indicar que todo Centro de Mediación autorizado por la Dirac (Dirección de Resolución Alterna de Conflictos) debe apegarse en su actuar a lo establecido en la Ley de Mediación y Arbitraje. Dicha ley establece en el artículo 3 sus principios rectores, dentro de los cuales podemos mencionar la preeminencia de la autonomía de la voluntad de las partes, igualdad de las partes, confidencialidad, privacidad, buena fe, entre otros.

En este sentido, es importante reconocer que la mediación con fundamento en esos principios tiene como objetivo prestar asistencia legal a los comparecientes, para que puedan conversar y llegar a un arreglo amistoso con relación a la desavenencia que puedan tener en sus relaciones interpersonales o contractuales. Se busca solucionar los conflictos de tal manera que no exista un ganador o perdedor, ya que ambas partes tienen el derecho y oportunidad de expresar sus puntos de vista y a través de ese encuentro lograr reconocer las posibles soluciones a sus desavenencias.

Toda mediación que sea permitida por la Ley es voluntaria, por lo tanto, no puede la parte solicitante de una mediación amenazarle a la parte convocada que en caso de no comparecer eso conllevaría a su detención, de ser así, estaríamos ante una detención ilegal.  Msc. Carlos Hernández Bojorge

Me obligaron a renunciar inmediatamente

Yo laboraba como agente de seguridad durante 4 años y me obligaron a renunciar inmediatamente o perdería mi derecho a indemnización. En mi liquidación me pagaron todo lo relacionado con mi salario básico, pero a mí me pagaban horas extras, ¿tengo derecho en la liquidación al pago de horas extras?

Respuesta:

Estimado lector: Como expresa en la consulta, “le indicaron poner su renuncia inmediata y así lo hizo”. El artículo 44 del Código del Trabajo indica que la renuncia debe ser presentada por escrito y con 15 días de anticipación para tener derecho al pago de indemnización por antigüedad.

Los tribunales laborales establecen que cuando la renuncia es inmediata, se pierde el derecho a la indemnización por antigüedad, desde el momento en que usted presentó su renuncia inmediata y no laboró los 15 días que ordena la ley, usted perdió su derecho a recibir un pago por antigüedad. Respecto a las horas extras, el dinero obtenido de las mismas es salario extraordinario.

En tal sentido, no pueden ser objeto del cálculo del pago de indemnización por antigüedad, ya que este recae sobre el salario ordinario. Si quisiera obtener un pago por laborar horas extras, primero tendrá que agotar la vía de la conciliación en el Ministerio del Trabajo. Además, usted estaría obligado a probar que prestó servicios fuera de la jornada ordinaria. María Fernanda Argüello Villareyna.

...

Notas Relacionadas