Me han programado otra audiencia ¿qué pasa si acepto los hechos? ¿En qué me beneficia?

Estimados abogados de la UCA, estoy enfrentando un proceso penal y en la audiencia que comparecí me nombraron un abogado, y me dijo que yo podía mediar con la otra parte pero la Fiscalía no aceptó y propuso que mejor realizara una suspensión y aceptar hechos.

HOY/Archivo

Estimados abogados de la UCA, estoy enfrentando un proceso penal y en la audiencia que comparecí me nombraron un abogado, y me dijo que yo podía mediar con la otra parte pero la Fiscalía no aceptó y propuso que mejor realizara una suspensión y aceptar hechos. Yo no acepté porque yo no quiero ir a prisión. Me han programado otra audiencia ¿qué pasa si acepto los hechos? ¿En qué me beneficia?

Respuesta:

Estimado lector, el proceso penal por su naturaleza es para someter el esclarecimiento de los hechos ante un juez, no obstante, en este proceso sobresale una excepción a la acción penal, el “Principio de Oportunidad Reglado” (art. 55ss código procesal penal), esto significa que a través de la suspensión condicional de la persecución penal, que es una manifestación del principio de oportunidad, el hecho criminal no se persiga a cambio de medidas alternativas, y solo procede a petición del Ministerio Público, es decir, hay una interrupción del proceso por el tiempo que dure el régimen de prueba.

En su consulta usted nada dice del delito que le acusan, pero si el delito es menos grave puede resolver su situación legal a través de esta figura (la suspensión), a como se lo propusieron en audiencia.

El someterse a la suspensión es de forma voluntaria, el juicio no se apertura pero es una condición que usted admita hechos donde se someterá al régimen de prueba que se acuerde cumplir. Si se cumple con el régimen de prueba, el judicial decretará el sobreseimiento a su favor.

Esto quiere decir, que si usted acepta los hechos no irá a prisión, siempre y cuando cumpla con el régimen de prueba que usted mismo aceptó cumplir, pero si no cumple el judicial revocará el beneficio y dictará la sentencia condenatoria. Esp. Marlon Paiz.

No quiero que su papá me quite a mi nieta

Abogados del Bufete UCA, tengo viviendo conmigo a mi nieta de 6 años, ya que hace una año murió mi hija, quien era la madre de esta niña y el padre de ella está condenado a varios años de prisión. Tengo entendido que el padre pronto cumplirá la condena y ya sus familiares me han advertido que él quiere ejercer el cuido y crianza de la niña. Yo quiero que ustedes me ayuden para conseguir que a mí me concedan el cuido y crianza de la niña, no quiero que su papá me la quite.

Respuesta:

Estimada lectora, cuando la madre falta (por el fallecimiento, en este caso), el papá es quien ejercería la autoridad parental sobre la niña y conjuntamente con ello, el cuidado y crianza de la niña. No obstante, como el papá está preso, usted como abuela es quien ya está ejerciendo de una forma real ese cuido y crianza.

Efectivamente usted puede acudir a un proceso de familia para que se confirme que usted puede ejercer el cuido y crianza de su nieta. No obstante, ya que el padre no puede ejercerlo por ahora, también usted podría pedir al juez por una razón práctica, la tutela de esa niña, pues conforme al artículo 334 del Código de Familia, la tutela es un cargo designado para representar legalmente a niños y niñas, que no estén sujetos a la autoridad parental y su objeto es el cuido, crianza, representación legal, defensa y protección de los derechos del niño y la niña.

Y conforme al artículo 376 del mismo Código, los abuelos pueden ser designados como tales. La invitamos acudir al Bufete para ampliar la explicación a su consulta. María Fernanda Argüello Villarreyna…

...

Notas Relacionadas