Testigo declaró falsedades

Resulta que un testigo propuesto por la Fiscalía en una causa judicial que se ventila en contra de un familiar declaró falsedades ya que la víctima le pagó para perjudicar a mi pariente.

HOY/Istockphotos.com

Estimados abogados resulta que un testigo propuesto por la Fiscalía en una causa judicial que se ventila en contra de un familiar declaró falsedades ya que la víctima le pagó para perjudicar a mi pariente. ¿Qué podemos hacer en esta situación?

Respuesta:

Estimado lector, en este caso es importante saber que nuestro Código Penal en su Art. 475 regula el delito de falso testimonio, entendiéndose que el mismo es cometido por aquella persona que al rendir su testimonio, ya sea en causa judicial o administrativa, oculte o deforme hechos verdaderos o simule o afirme hechos falsos, pudiendo ser penado con prisión de tres a cinco años.

Si el falso testimonio se da en contra del acusado o querellado en causa penal la pena que podría imponer el juez sería de cinco a siete años de prisión y si en caso de caer sentencia condenatoria producto del falso testimonio la pena podrá ser hasta de ocho años de prisión. Ahora bien, en caso de existir soborno las penas podrán ser aumentadas hasta en un tercio en sus límites mínimos y máximos.

Lo recomendable en este caso sería interponer la denuncia en contra de quien rindió el falso testimonio en el distrito policial que les corresponda para iniciar las investigaciones pertinentes, sin embargo, le corresponderá como denunciante brindar la información necesaria para fundamentar la denuncia y que esta pueda generar una investigación por parte de la Policía Nacional, por lo que usted tendrá que proporcionar testimonios o documentos que demuestren el soborno recibido por parte de quien rindió el testimonio o declaración ante el juez y que aun estando bajo promesa de ley de decir la verdad hizo todo lo contrario. Msc. Carlos A. Hernández Bojorge.

Mi hija no tiene partida de nacimiento…

Estimados abogados de la UCA, tengo la siguiente inquietud, mi hija de seis años aún no tiene partida de nacimiento y pues ahora sí tengo urgencia porque me la están solicitando en la escuela. Como madre de esta niña me gustaría saber si tengo que acudir al juzgado para realizar algún proceso y así poder obtener su partida de nacimiento.

Respuesta:

Estimada señora, ya que nuestras leyes, incluso tratados internacionales en materia de la Niñez, reconocen que todo niño y niña tiene derecho a una identidad y tener un nombre y un apellido, de conformidad con el artículo 196 del Código de Familia usted puede acudir al Registro Civil de las Personas del municipio donde vive su hija y solicitar la inscripción del nacimiento de ella, ya que antes de los siete años de edad, todo niño o niña puede ser directamente inscrito en el Registro Civil sin necesidad de realizar trámite de reposición o proceso judicial, basta que usted y el padre de la niña acudan al Registro Civil y procedan con la inscripción.

En todo caso este mismo Código determina que tiene usted derecho a obtener el primer certificado de forma gratuita y la vigencia del mismo será por diez años. Puede usted acudir a las oficinas del Bufete si desea mayores explicaciones al respecto de este y otra inquietud relacionada. Mario Ricardo García

...

Notas Relacionadas