¿Al ser despedido estoy obligado a entregar los porcentajes en concepto de alimentos?

Estimado lector, el artículo 307, párrafo segundo del Código de Familia esto es lo que señala.

HOY/Archivo

Estimados abogados de la UCA, al ser despedido un trabajador y este recibe pago de sus prestaciones laborales, está obligado a entregar los porcentajes en concepto de alimentos. ¿Es correcto que se aplique esta deducción a los montos entregados en concepto pagos de prestaciones laborales?

Respuesta:

Estimado lector: El artículo 307, párrafo segundo del Código de Familia, señala: El crédito alimenticio afectará todo tipo de ingreso ordinario o extraordinario que se perciba, incluso el décimo tercer mes. Esto es así, porque la pensión alimenticia se fija en proporción a la capacidad económica del alimentante y la necesidad del alimentista, es decir, el crédito alimenticio afecta todo tipo de renta o ingresos que obtenga el obligado.

Por tanto, el dinero que usted ha obtenido por el pago de prestaciones laborales, se verá afectado por el porcentaje establecido en concepto de pensión de alimentos.

Por otro lado, viene al caso recordar que la obligación de dar alimentos es imprescriptible (no se extingue por el paso del tiempo) y pueden ser reclamados hasta 12 meses retroactivos, salvo en caso de muerte del alimentante o del alimentista, sin omitir manifestar que los hijos mayores de edad pueden seguir recibiendo alimentos, siempre y cuando se encuentren realizando estudios provechosos, no hayan contraído matrimonio, no se hayan declarado en unión de hecho estable o estén laborando; y en casos especiales, por incapacidad o enfermedad en los que el alimentista es mayor de edad.

Lic. Infieri Greta Laguna Laguna.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

...

Notas Relacionadas