Lonchera escolar le costará un poco más de dinero

Los padres de familia tendrán que invertir más para que sus hijos coman sano en el colegio

En el Huembes los comerciantes venden la porción de fruta asequible. HOY/FOTO: Roberto Fonseca

HOY

Preparar una lonchera funcional y saludable para los pequeños de la casa este año le podría costar un poco más de dinero a los padres de familia. Los comerciantes de los mercados Oriental y Roberto Huembes explican que algunos de los productos esenciales para empacar una merienda escolar sana incrementaron de precio.

Al día, un padre de familia puede invertir aproximadamente 40 córdobas para que su hijo coma saludable en el colegio. Incluye por ejemplo un sándwich, una caja de jugo, un banano y una mandarina. Una lonchera con los mismos productos el año pasado le costaba 10 córdobas menos. El precio podría variar cada día en dependencia de lo surtido que vaya la lonchera y de qué tipo de producto lleve.

La marchante del Oriental, Georgina Arce, manifiesta que el padre se ahorra más dinero cuando compra por docena, o bien elige llevarse el fruto más grande, más ahora que algunas frutas principales como la sandía, mandarina, papaya, guayaba, melón y piña están entrando más caras al centro de compras. Agregan que unas subieron porque la cosecha está terminando y otras porque está comenzando.

Otras opciones

La mandarina es un cítrico que no puede faltar en la lonchera, la unidad grande vale 10 córdobas. HOY/FOTO: Roberto Fonseca

“Por mi experiencia en el mercado puedo asegurar que los padres de familia siempre le mantienen a sus hijos estas frutas para que desayunen y para que merienden en el colegio, yo sé que siempre van a comprar porque es necesario, pero no creo que en las mismas cantidades, lo digo por como está la situación económica a nivel general”, subraya.

Arce menciona que si el padre de familia compra frutas para la semana el costo podría ser menor.

Alexa Estrellas, una madre que andaba cotizando diferentes productos y artículos en el Huembes, menciona que con una sandía grande que el año pasado para estas fechas le costaba 40 córdobas. Sacaba varias porciones para la semana de clases de su menor. Ahorita la unidad de sandía se cotiza hasta en 60 córdobas, “trataré de variar, para que me dure un poco más en la refrigeradora, meteré diferentes frutas, galletitas, pan y así sucesivamente para ahorrar cositas”, dice Estrellas.

La papaya grande vale 70 córdobas la unidad, y tanto en el Oriental como en el Huembes costaba 50.
La unidad de melón también subió de 40 a 50 córdobas, la piña hawaiana que es de las más cotizadas la más favorable le cuesta 40.

La guayaba que tampoco puede faltar en la lonchera de los reyes de la casa cuesta 30 córdobas la unidad grande. Los marchantes dicen que si los padres de familia la compran por docena, les costará cinco córdobas menos.

“Estamos conscientes que los padres de familia tienen un gran gasto con los útiles escolares, y como la lonchera no se puede dejar a un lado porque es muy importante también les vamos a apoyar porque lo que queremos es vender”, dice Julieta Cruz, comerciante.

El pan local es el más económico. HOY/FOTO: Roberto Fonseca
HOY/FOTO: Roberto Fonseca
Otros productos esenciales
20 córdobas cuesta el pan de molde de 22 rodajas, es el más económico para preparar a los niños de la casa su sándwich. Hay otros que cuestan 30 y 40 córdobas.

50 córdobas cuesta el paquete de mortadelas. Hay uno más económico que se vende por libra, le puede costar 35.

La bolsa de mayonesa para el sándwich tiene varios precios, según la marca, oscila entre los 30 y 60 córdobas. 60 córdobas cuesta la docena de mandarinas. Y 25 córdobas la docena de bananos. Si le quiere agregar a la lonchera un delicioso mango maduro listo, la docena le cuesta 50.

...

Notas Relacionadas