Mi padre falleció y dejó una deuda, ahora el banco empezó a cobrarme

Quisiera saber ¿qué puedo hacer, ya que mi padre no dejó bienes con que honrar esa deuda?

HOY/Archivo

Resulta, señores abogados de la UCA, que mi padre falleció hace tres meses, él era jubilado y tenía un préstamo con un banco, pero al fallecer el personal de cobranza del banco empezó a llamar a la casa a cobrar. Por ello, tuve la iniciativa de hacer una carta al banco explicando que mi padre había fallecido y a la vez les manifesté que yo no puedo asumir esa deuda, pero ahora los del banco llaman cobrando y quieren que me haga responsable de la deuda. Quisiera saber ¿qué puedo hacer, ya que mi padre no dejó bienes con que honrar esa deuda?

Respuesta

Estimado/a lector/a, en primera instancia si su padre no dejó bienes, ni derechos, solamente deudas, y si usted no se ha declarado heredero, no está obligado a asumir esta deuda legalmente, porque esta deuda es personal, podrá hacer el pago de la misma si usted quiere, puesto que es una deuda de índole moral, podría decirse de esa manera, ya que estas solo se asumen de manera obligatoria cuando usted se declara heredera de los bienes, derechos y acciones del difunto, entonces la norma dice que si acepta los activos también debe aceptar los pasivos; y así se establecen en el artículo 933 del Código Civil: “La sucesión es la transmisión de los derechos activos y pasivos que componen la herencia de una persona muerta, a la persona que sobrevive, a la cual la ley o el testador llama para recibirla”. Lcda. Susana Dávila.

Accidente deja secuelas

Estimados abogados recientemente sufrí un accidente de tránsito, ocasionado cuando una persona abrió la puerta de su vehículo en el momento en que yo circulaba en mi motocicleta, lo que me provocó raspones y golpes en mi pierna izquierda.

Llegamos a un acuerdo extrajudicial, por lo que decidimos no llamar a la Policía y la persona se hizo cargo de los gastos médicos. Sin embargo, he estado padeciendo dolores en mi pierna izquierda, los doctores aducen que es debido al accidente sufrido y me mandan a realizar unos exámenes muy costosos, por lo que he contactado a la persona para que se responsabilice y costee dichos exámenes. La persona me dice que ya no se hará cargo, por lo que quiero orientación de cómo proceder legalmente en contra de esta persona.

Respuesta

Estimado usuario, en el caso que nos planeta sería importante tener a la vista el documento extrajudicial que ambas partes firmaron para poder conocer los acuerdos suscritos entre ambas partes y así poder determinar si la persona que se hizo responsable de los daños físicos y materiales causados a su persona los cumplió o no.

Ahora bien, en toda colisión es importante llamar a la especialidad de tránsito de la Policía Nacional, a fin de que ellos determinen a través de la pericia que se realiza, quién tiene la responsabilidad por el accidente ocasionado, de igual manera a través de una valoración del Instituto de Medicina Legal se hubiese conocido el tipo de lesión causada a su integridad física, de esta manera se determina si las lesiones fueron leves, graves o gravísimas y en dependencia de esto se logra ver las posibilidades de una mediación entre las partes, en las que el seguro obligatorio de daños contra terceros pudo haber respondido sobre las lesiones sufridas.

Dado a que ninguna de las circunstancias anteriores se cumplió, estaría muy difícil poder determinar si puede ejercer una acción penal en contra de la persona que ocasionó el accidente, tomando en consideración la voluntariedad de las partes a la hora de firmar el acuerdo extrajudicial y del posible cumplimiento de los acuerdos reparatorios suscrito entre las partes.  Lic. Esp. Yhara A. Ortega Maltez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

...

Notas Relacionadas