Representativo nacional de voleibol femenino brilla en Juegos Codicader

Ajedres, atletismo y karate también aportan

Colegio Nuestra Señora del Rosario de Fátima, voleibol escolar

Foto HOY / Cortesía Karen López

HOY

A falta de un juego que tendría lugar este viernes, la escuadra representativa de Nicaragua, del colegio Nuestra Señora del Rosario, Estelí, ya tenía sus manos puestas en la medalla de oro en el voleibol femenino de los Juegos Escolares Centroamericanos de Codicader Nivel Intermedio, que siguen su marcha en Honduras.

La escuadra nacional sumó su tercera victoria de la contienda en la jornada del miércoles ante Belice por 3-1 (21-25, 25-16, 25-18 y 25-19), con lo que deja su balance en 3-0 en ganados y perdidos, con solo un partido pendiente ante El Salvador, que sin importar el resultado no cambiaba la medalla de oro.

También te puede interesar: Taekwondo pinolero se consagra en Codicader.

Mientras en la actividad de ajedrez, ya se vieron los primeros destellos de los nacionales.
Se recolectó oro con José Nahúm Espinoza (colegio Pedro Joaquín Chamarro de Managua), Jhofran Mondragón (colegio Cristiano Verbo). En la rama femenina con Bella Solano (colegio Guadalupe de Granada) y Teysi Lewis (colegio Cristiano Verbo).

Elizabeth Espinoza (colegio Pedro Joaquín Chamorro), logró plata , en tanto Carlos Escorcia alcanzó bronce. Tanto la rama femenina como la masculina se adjudicaron medalla de bronce por equipos.

El ajedrez seguía ayer jueves con la modalidad de Blitz (ajedrez rápido).

EN LA CARRERA

Otro deporte que aportó a la causa nacional fue el atletismo que sumó bronce de Andrea Rivera los 150 metros planos (20:98), Gustavo Argüello en la misma prueba fue plata (18:28). Asimismo Argüello logró bronce en el salto de longitud (5:87).

El karate en su primera jornada el miércoles produjo bronces en combate con Heather Montalván (colegio Ebenezer) en los 52 kilos y Briana Gutiérrez (centro de estudio Bautista) en los 54.

Notas relacionadas: Taekwondo y judo laureados en Codicader en Honduras.

En las competencias del kata femenino Allison Gracia (escuela Sor María Romero), finalizó en el tercer lugar y en kata por equipos masculino se conquistó el segundo lugar con Emiliano Larrecochea (colegio Teresiano), Ángelo Reyes Morales (Instituto Roberto Clemente) y Justin Torres Zarate (colegio José María Villaseca).

...

Notas Relacionadas