Queja por desperfecto en vivienda

Suscribí un contrato de compra-venta de bien inmueble dentro del cual se establece que la empresa se haría responsable de cualquier desperfecto

Queja por desperfecto en vivienda. Fotos: Thinkstockphotos.com

Queja por desperfecto en vivienda. Fotos: Thinkstockphotos.com

Queja por desperfecto en vivienda. Fotos: Thinkstockphotos.com
Pobladora se queja por desperfecto en vivienda. Fotos: Thinkstockphotos.com

HOY

Estimados abogados de la UCA, hace cuatro meses, suscribí un contrato de compra-venta de bien inmueble dentro del cual se establece que la empresa se haría responsable de cualquier desperfecto en la vivienda; he notado recientes daños en el techo de la propiedad y en algunas paredes; los representantes de la empresa constructora aducen que no existe responsabilidad ¿Qué puedo hacer, ante quién acudir?

Respuesta

Estimada lectora, de acuerdo con la Ley No. 842 “Ley de Protección a los derechos de las Personas Consumidoras y Usuarias” en el art. 51, en su contrato debe haberse plasmado la “Garantía de Calidad de la Vivienda” por la cual se exige la reparación de vicios que surjan en la misma en un plazo de dos años desde el momento de su adquisición, y siendo que existen desperfectos que afectan su calidad de vida y la posibilidad de uso de la vivienda, usted puede efectuar el reclamo respectivo a la urbanizadora o constructora, solicitando la reparación completa de los daños en la vivienda, de ser negativa la respuesta o haber Incumplimiento, usted como consumidor tiene un Plazo de 10 días hábiles para poder ejercer su Derecho de Reclamo ante el Instituto de la Vivienda Urbana y Rural (INVUR) quien como ente regulador resolverá por vía administrativa su reclamo en 90 días calendarios.

Gabriela Carolina Reynoso Martínez

Asistente del hogar

Se niega a recibir prestaciones

Estimados abogados de la UCA hace un par de días despedí a mi asistente del hogar, al momento de entregarle el pago de sus prestaciones laborales se negó a recibirlas. Es mi intención entregarle su pago según lo establecido por ley ¿Qué puedo hacer?

Respuesta

Estimada lectora, usted podría realizar una consignación judicial a favor de su trabajadora, ante la autoridad judicial del trabajo y de la seguridad social quien en conocimiento en el término de dos días a su trabajadora, si su trabajadora se opone a la consignación impugnando el monto por algunos de los conceptos de la misma la autoridad a solicitud entregará lo consignado como abono parcial, quedando a salvo su derecho de interponer la demanda correspondiente, esto con fundamentos en el art. 71 del Código procesal laboral y de seguridad social. Le invitamos que visite nuestras oficinas.

Evert Zúniga González.

...

Notas Relacionadas