Me despidieron de mi trabajo

He escuchado que durante un tiempo después la persona conserva su derecho a subsidio en caso de llegar a enfermarse o sufrir un accidente.

 

EMPLEO1

HOY

Estimados abogados del Bufete UCA, recientemente me han despedido de mi trabajo, pero he escuchado que durante un tiempo después la persona conserva su derecho para que incluso le puedan dar subsidio en caso de llegar a enfermarse o sufrir un accidente. ¿Qué tan cierto es eso?

Respuesta:

En efecto estimado lector, el art. 93 de la Ley de seguridad social establece que cuando un trabajador esté cesante, es decir, aún cuando haya dejado de trabajar, tiene derecho a recibir un subsidio monetario equivalente al sesenta por ciento del promedio del ingreso semanal de las últimas ocho semanas cotizadas.

A partir de su cesantía, o de su despido conserva el derecho a recibir ese subsidio por un plazo de catorce semanas, incluido la atención médica si la requiere. Por tanto es cierto que usted puede acceder a este subsidio en caso de enfermedad o accidente sufrido. Le invitamos a visitar las oficinas del Bufete UCA para ampliar la información que usted necesite.

Lic. Mario Ricardo García García.

 

Abandono de trabajo

ABANDONO2

Estimados abogados de la UCA, quiero saber en qué ley se encuentra la figura de abandono de trabajo y cuándo se debe aplicar a alguien que falta a su trabajo.

Respuesta:

Señor lector, en primer lugar es oportuno señalarle que según el art. 18 literal B, del Código del Trabajo, es una obligación del trabajador cumplir con la jornada, horario de trabajo, con las órdenes e instrucciones de trabajo del empleador. La figura de abandono de trabajo no existe, como una conducta expresamente regulada en nuestra ley.

No obstante si el trabajador se ausenta de su trabajo injustificadamente puede recibir un llamado de atención, o si en el Reglamento interno del trabajo están previstas otras sanciones, se las aplicarán, inclusive hasta el despido en razón de la gravedad de su ausencia injustificada, tal como lo estipula el art. 48 literal D del Código del Trabajo. Por tanto no hay una graduación expresa para sancionar por la ausencia de un día o más días al trabajo, sino que lo recomendable es justificar con anticipación tales ausencias.

Lic. Mario Ricardo García García.

Un comentario en “Me despidieron de mi trabajo

  1. Señores abogados, me despidieron al regresar después de mi subsidio maternal, que puedo hacer? Me aplicarón articulo 43 o convenio por mutuo acuerdo o lo que se llama renuncia obligada, favor su asesoría al respecto, gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

...

Notas Relacionadas