Contratación de personas con discapacidad

¿Es cierto que todas las empresas están obligadas a contratar personas con discapacidad?

discapacidad

 

HOY

Estimados abogados de la UCA, ¿es cierto que todas las empresas están obligadas a contratar personas con discapacidad?

Respuesta

Estimado lector la Ley 763, Ley de los derechos de las personas con discapacidad, en su art. 36 establece que las instituciones y empresas públicas, privadas, nacionales, municipales, que tengan cincuenta o más trabajadores, deben contratar al menos un dos por ciento en sus nóminas a personas con discapacidad y en los casos cuando la nómina de los trabajadores oscila entre diez y cincuenta, al menos debe contratarse una persona que tenga discapacidad.

El Ministerio del Trabajo es el encargado de velar por que los empleadores brinden acceso al trabajo de estas personas con discapacidad y que no sean discriminadas por su condición.

Por tanto es cierto que las empresas deben contratar personas con discapacidad.

Mario Ricardo García García.

 

trabajo1

¿Vacaciones?

En la empresa donde laboramos el horario es de 7:00 a.m. hasta 5:30 p.m. de lunes a viernes (12:00 a 1:00 p.m. hora de almuerzo).

Quiero hacer dos consultas: primero, la jefa de Recursos Humanos tiende a enviar a cualquier personal a descansar a cuenta de vacaciones, por jueves y viernes, luego Recursos Humanos nos aplica también

Sábado y Domingo. ¿Es legal esta deducción?

Respuesta:

Estimado usuario, respecto a su primera inquietud, efectivamente es ilegal la deducción de su empleador debido a que está tratando de disfrazar los días de descanso o séptimo día, como días de vacaciones. El art. 76 del Código del Trabajo define que las vacaciones son días continuos de descanso y remunerados, por tanto su empleador disfraza sábado y domingo como días de vacaciones.

Greysi Janibet Rivera Meza.

...

Notas Relacionadas