Taekwondo y karate do ya tienen a sus campeones nacionales escolares

En kata individual masculino, conquistó el primer puesto, Brandon Zúniga, del Instituto Ramirez Goyena, de Managua.

Juegos Estudiantiles Nacionales 2018, nivel secundaria celebró a otro campeón más en el IND. Foto Cortesía Karen López, del IND.

HOY

Los Juegos Estudiantiles Nacionales 2018, nivel secundaria, siguen en lo fino en diversos escenarios en Managua y esta vez tocó celebrar a los campeones de las disciplinas de Karate Do y Taekwondo.

En karate do, cuyas competencias tuvieron como sede el gimnasio Multiusos del Instituto Nicaragüense de Deportes (IND), en la modalidad de kata femenino se alzaron con oro Lila Barquero, del colegio Miguel de Cervantes, Steisy Malta, del colegio Agusto C. Sandino, e Ingrid Solórzano, del colegio Benjamín Zeledón, todos de Managua.

Se alzaron también con medalla de oro, en kata invididual, Lila Barquero, del colegio Miguel de Cervantes, de Managua, y en la categoría -53 kg, mientras que en la categoría -48 kg, Xóchil Chévez, del colegio José Dolores Rivera, de Rivas.

Steisy se alzó con otra medalla de oro en el combate categoría -59 kg y Salma Flores, del colegio Sor María Romero de Managua, en la categoría +59 kg.

En esta misma disciplina, pero en masculino, en la modalidad de kata masculino conquistaron el primer puesto, Enoc Arce, del colegio Pedro Joaquín Chamorro, junto a Álvaro Silva y Jonathan Silva, ambos del colegio Miguel de Cervantes, todos de Managua.

Juegos Estudiantiles Nacionales 2018, nivel secundaria celebró a otro campeón más en el IND. Foto Cortesía Karen López, del IND.
Juegos Estudiantiles Nacionales 2018, nivel secundaria celebró a otro campeón más en el IND. Foto Cortesía Karen López, del IND.

En kata individual masculino, conquistó el primer puesto, Brandon Zúniga, del Instituto Ramirez Goyena, de Managua.

Álvaro Silva, del colegio Miguel de Cervantes, se destacó en los -55 kg, Oscar Orozco, del Instituto Manuel Olivares, de Managua, en los -61 kg, Leonardo Duarte, del colegio Juan Pablo Segundo, de Managua, en los -68 kg., y Brandon también se destacó en la prueba de los -76 kg.

En la disciplina de taekwondo, en la rama femenina obtuvieron el primer puesto Marcela Rodríguez (-44 kg), del colegio Centroamérica, de Managua, María Cardoza (52 kg), del colegio Liceo Franciscano, Katherín Chávez (55 kg), del colegio Bautista, Linda Rivas (59 kg), del colegio Santa María Guadalupe, Alexa Doña (+68 kg), del colegio Latinoamericano y en 49 kg, Janelsky Moreno, del colegio Nuestra Señora de Rosario, de Estelí.

Más ganadores

En el taekwondo rama masculina obtuvieron el primer puesto, Hanzell Cruz (48 kg), del colegio Miguel de Cervantes, Greeph Obando (51 kg), del colegio San Francisco de Asís, David Robleto (73 kg), del colegio Teresiano, Erick Cardoza (59 kg), del colegio Franciscano, César Barrera (63 kg), del colegio Guillermo Cano, de Estelí, entre otros.

...

Notas Relacionadas