Tercer bronce pinolero en Barranquilla llega en el taekwondo

Equipo masculino de poomsae del taekwondo, agregó el tercer bronce de Nicaragua en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018

Tercer bronce pinolero en Barranquilla llega en el taekwondo

El equipo pinolero de poomsae masculino ganó medalla de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla. LA PRENSA/CORTESÍA/FEDERACIÓN DE KARATE

HOY

El taekwondo sumó la tercera medalla de Nicaragua en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con la presentación del equipo de poomsae (formas) masculino, este lunes.

Jerry Mansell, Beeyker Quintero y Elián Ortega, son los miembros de este equipo, que se ubicaron en la cuarta posición (se entregan par de bronces) de la prueba con un puntaje de 5.9.

Colombia se hizo con el oro con 6.83, Guatemala con la plata con 6.64 y México con el otro bronce, con 6.47.

Ortega ya había dado un bronce al país y al taekwondo, en poomsae individual, al ubicarse en el tercer puesto de esa prueba el sábado pasado y sin duda marca destacable presentación en esta justa con su par de medallas.

Este joven atleta fue medallista de oro en los pasados Juegos Centroamericanos de Managua 2018 en la misma disciplina.

El equipo de poomsae femenino (Mayra Ortega, Ingrid Darce y Stephanie Jerez), terminó último de seis con 4.36 puntos.

Remo no pudo sumar

La otra medalla del país (bronce) fue ganada en remo, en la prueba de dos remos largos femenino, con Evidelia González y Ana Vanegas, también el sábado pasado.

Le recomendamos: Selección de Futbol Femenina remonta a Trinidad y Tobago y define contra México opción de medalla

Precisamente, el remo se despidió ayer de Barranquilla, con Vanegas y González ubicándose en el cuarto puesto en dos remos cortos, con tiempo de 7:38.01 minuto.

Los pinoleros Félix Potoy y Vicente Vanegas se ubicaron en la cuarta posición de los dos pares largos sin timonel ligero, con marca de 7:38.01.

En natación, el equipo de relevo libre mixto se ubicó quinto de seis en su serie con tiempo de 6.68, Eisner Barberena hizo 2:13.01 en los 200 metros dorso y se clasificó a la final B y Gabriela Hernández no se presentó a los 100 metros mariposa.

Rafael Hernández terminó último entre 26 atletas en 10 metros rifle de aire, con 546.7 puntos.

...

Notas Relacionadas