¿Es posible que salga en libertad?

Mi hijo y un vecino, los cuales son adolescentes, fueron detenidos porque estaban en un lugar adyacente al sitio donde se realizaba una protesta.

HOY/Thinkstockphotos.com

Señores abogados de la UCA, mi hijo y un vecino, los cuales son adolescentes, fueron detenidos hace tres días porque estaban en un lugar adyacente al sitio donde se realizaba una protesta. Según me indican ya tienen cargos, pero el ingreso a prisión ha sido ilegal. ¿Es posible que salga en libertad? ¿Cuál es el procedimiento legal?

Respuesta

Estimada usuaria, nuestra legislación establece que no se puede detener a una persona sin orden judicial o en flagrante delito, ya que esta acción causa violación a los derechos constitucionales de la persona detenida ilegalmente. Para que esta conducta sea revisada por un superior jerárquico de quien realizó la detención ilegal conforme el artículo 45 de la Constitución Política: “Las personas cuyos derechos constitucionales hayan sido violados o estén en peligro de serlo, pueden interponer el Recurso de Exhibición Personal, según el caso de acuerdo a la Ley 49 Ley de Amparo y el artículo 189 de la Constitución Política”.

Este recurso puede presentarse por escrito, en papel común y dirigido al tribunal de apelaciones de la circunscripción que corresponda. En su caso, siendo que se trata de dos adolescentes, la Ley 287 establece que cuando se trate de adolescentes si la detención seda en flagrante delito la Policía Nacional lo remitirá inmediatamente a la autoridad competente en un plazo no mayor de 24 horas. A través de la tramitación del recurso de exhibición personal se verificará los motivos de la detención.

Si el caso ya está judicializado le corresponderá al abogado defensor que represente los intereses de los menores darle a conocer al Judicial que existió una detención ilegal, a efectos de que el juez valore conforme el supuesto delito cometido, la edad de los adolescentes y la proporcionalidad de las medidas, imponer una medida cautelar que no continúe violentando el derecho a la libertad de los adolescentes acusados. Yhara Ortega Maltez

Me despidieron por la situación del país

Buenas tardes señores abogados de la UCA, resulta que trabajaba en una tienda de un centro comercial; y hace una semana fui llamada por la encargada de Recursos Humanos quien dice que por la situación del país me despide, y manifiesta que mi liquidación la entregarían hasta el próximo año, es decir, un año después. Posteriormente me entregó un documento, el cual me vi obligada a firmar, donde estoy supuestamente de acuerdo en recibir mi liquidación un año después. ¿Es legal esto, puede mi empleador decidir entregarme mi liquidación un año después?

Respuesta

Estimada lectora, según el Código del Trabajo vigente, su empleador puede dar por terminada la relación laboral de conformidad al artículo 45 Código del Trabajo, sin embargo, este (empleador) tiene 10 días para cancelarle a usted sus prestaciones sociales.

Ahora bien, si usted firmó un acuerdo en el cual se estipula que en un año le van a cancelar su liquidación final, recuerde que hay un principio que lo protege a usted como trabajador en este caso; sin embargo, es necesario aclararle que si su empleador no le cancela en el plazo convenido, o bien, si la empresa ya no existe en esa fecha, usted no podrá demandar a su empleador, porque una vez terminada la relación laboral usted tiene un año para exigir el pago de sus prestaciones, transcurrido ese año prescribirá su derecho de reclamarlas judicialmente así lo dispone el artículo 257 Código del Trabajo.

Como recomendación le diría que vaya al Ministerio del Trabajo solicite que citen a su empleador y agote la vía administrativa para iniciar su demanda sobre el pago de sus prestaciones sociales. Licda. Susana Dávila.

...

Notas Relacionadas