Trámite de mediación con supuesta víctima

Estimados abogados de la UCA ¿Esta mediación me causa antecedente?

Estimados abogados de la UCA, en un proceso penal que se tramita en mi contra, realicé un trámite de mediación con la supuesta víctima, pero alguien me dijo que eso es como inculparse o aceptar la responsabilidad de lo que se acusa. ¿Es esto cierto? ¿Esta mediación me causa antecedente?

Respuesta

Estimado usuario, a todo conflicto jurídico cuando las leyes lo permitan debe encontrársele una alternativa prejudicial, que ayude a encontrar ese punto de equilibrio que se ha perdido por la desavenencia. Esa búsqueda debe de ser voluntaria, eficaz y satisfactoria a los intereses de las partes con disposición de cumplir el compromiso que se adquiera.

Esa búsqueda de alternativa puede ser la mediación (contemplada en la Ley 540), y con la ayuda de un tercero neutral e imparcial, quien en estricto control de legalidad y de proporcionalidad velará que los acuerdos no violenten derechos de ambas partes, poniendo fin al conflicto.

Su caso fue judicializado, ante esa situación el Código Procesal Penal (CPP) establece la figura de la mediación en los casos de faltas, delitos imprudentes o culposos, los delitos patrimoniales cometidos entre particulares sin mediar violencia o intimidación y delitos sancionados con penas menos graves, este trámite se realizará antes o durante el proceso, es antes, cuando la acusación no ha sido admitida por el judicial, y durante, cuando la acusación fue admitida, puede mediarse en cualquier etapa del proceso, antes que se dicte la sentencia.

El firmarse una mediación no significa inculparse o admitir hechos, si las partes incumplen lo acordado durante el periodo de prueba de la mediación, el proceso se reanuda y se continúa con la persecución penal, cumplido los acuerdos el judicial, a instancia de parte, decretará el sobreseimiento, dictando un auto si la mediación se realizó antes del proceso y sentencia si fue durante el proceso (artículos 58, 66, 72, 94 y 155 CPP). Cumplido los acuerdos y la resolución judicial que decreta el sobreseimiento, usted deja de ser acusado sin causarle antecedentes penales. Esp. Marlon Pascual Paiz.

¿Sometidos a exámenes médicos?

Señores abogados de la UCA, resulta que en mi centro laboral todos los trabajadores seremos sometidos a exámenes médicos; nos han indicado que es por las características de nuestro trabajo. ¿Esta medida adoptada por el empleador es necesaria? ¿Se encuentra contemplada en la ley?

Respuesta

Estimado lector: según la Ley general de higiene y seguridad del trabajo, Ley 618, en el artículo 23 señala: “el empleador debe garantizar una vigilancia adecuada de la salud de los trabajadores, cuando en su actividad laboral concurran algunos elementos o factores de exposición de riesgos higiénicos industriales de conformidad a lo dispuesto en el reglamento y normativas”.

Si las características de su trabajo ameritan valoraciones médicas periódicas, es necesario que el empleador convoque a realizarlas, teniendo los trabajadores el derecho de conocer los resultados y obtener la información relacionada de su estado de salud. La invitamos que nos visite en nuestras oficinas del Bufete Jurídico de la UCA. MSc. Claudia Rueda Rosales.

...

Notas Relacionadas