Cancelación de antecedentes

Solicité un trámite de cancelación de antecedentes en la Policía Nacional, pero me indicaron que tengo que acudir al Ministerio Público.

Recientemente solicité un trámite de cancelación de antecedentes en la Policía Nacional, pero me indicaron que tengo que acudir al Ministerio Público para hacer cancelación. ¿Esto es un nuevo trámite, o es ahí donde ahora se hacen las cancelaciones?

Respuesta

Apreciado lector, a como usted lo indica actualmente el trámite para realizar cancelación de antecedentes que aparecen en el Certificado de Conducta emitido por la oficina de Servicios Policiales del Distrito Policial ha variado un poco.

El paso a seguir es realizar una solicitud de cancelación de antecedentes ante las Oficinas del Ministerio Público a efectos de que ellos emitan una constancia sobre la petición planteada. Para ello, deberá presentar por escrito ante el Ministerio Público, una solicitud que contenga sus datos personales, la solicitud de cancelar los antecedentes que le aparezcan reflejados en el Certificado de Conducta que emite la Policía Nacional, explicar el motivo del porqué requiere hacer la cancelación (sea esta para trámites laborales o portación de armas), fotocopia de su cédula de identidad e incluso incluir la certificación de Sentencia que haya dictado el juez cuando la causa fue judicializada.

Una vez presentada la documentación requerida ante el Ministerio Público, ellos efectuarán las investigaciones pertinentes referente al antecedente que se pretende anular y posteriormente le entregarán la constancia correspondiente que le servirá a efectos de continuar realizando el trámite en las Oficinas de la Policía Nacional, donde deberá presentar la misma documentación más el comprobante de depósito bancario correspondiente al pago de cancelación de antecedentes. Siendo así, este procedimiento ahora es distinto al que se tramitaba anteriormente para la cancelación de los antecedentes policiales, por lo que actualmente el trámite ante el Ministerio Público es un prerrequisito para continuar la tramitación ante la Dirección de Asesoría Legal de la Policía Nacional. Allison Patricia Herrera.

Laboro para empresa subcontratista

Resulta que me encuentro laborando con una empresa subcontratista, pero la misma no se encuentra inscrita en el Instituto de Seguridad Social, en caso de que a mi persona y demás trabajadores nos ocurra algún accidente de trabajo ¿ante quién deberíamos de acudir?

Respuesta

Estimado lector: Los contratistas y subcontratistas están en la obligatoriedad de darle cumplimiento a las disposiciones contenidas en materia de higiene y seguridad social en relación con sus trabajadores, el artículo 34 de la Ley general de higiene y seguridad del trabajo, Ley No. 618, se indica: Que el empleador que usare el servicio de contratista y permitiese a estos la subcontratación, exigirá a ambos que estén inscrito al Instituto de Seguridad Social y que cumplan con las obligaciones ante dicha institución.

En caso de incumplimiento, el empleador será solidariamente responsable de las obligaciones que dicho contratista o subcontratista tienen con sus trabajadores de conformidad con el Código del Trabajo y la Ley de Seguridad Social.  MSc. Claudia Rueda Rosales.

...

Notas Relacionadas