No me quieren titular el terreno

Tengo una propiedad, pero solo me han otorgado solvencia de revisión y disposición. No quieren titularme porque dicen que alquilé una parte.

HOY/Agencias

Estimados abogados de la UCA, tengo una propiedad, pero hasta el momento solo me han otorgado solvencia de revisión y disposición. Ahora no quieren titularme porque dicen que alquilé una parte del terreno y desafortunadamente no me lo quieren devolver. Me dijeron que hasta que las personas lo restituyan me titularán.

Respuesta

Estimada lectora, con la Solvencia de revisión y disposición y el contrato de arriendo, se puede promover un proceso llamado Desahucio, a efectos de conseguir el desalojo de los inquilinos.

Lo esencial en este proceso es que usted debe probar que es dueño del inmueble, pues tal como dispone el art. 2 de la Ley No. 278, las solvencias son títulos provisionales, luego demostrar que ha suscrito un contrato de arriendo sobre el inmueble y finalmente probar la causa del porqué usted pide la restitución o devolución del inmueble.

Por otra parte, desconocemos cuál es el fundamento legal, para no tramitarle el título de dominio definitivo, porque deberían entregárselo. Para ampliarle la información puede acudir a nuestras oficinas del Bufete UCA. Gema Xaviera Hernández Valle.

¿Tengo derecho a recibir atención médica y subsidio por maternidad?

Pregunta:

Señores abogados del Bufete UCA, desde inicios de marzo estoy trabajando y acabo de darme cuenta que tengo un mes de embarazo. ¿Tengo derecho a recibir atención médica y subsidio por maternidad?

Mujer embarazada.HOY/Agencias

Respuesta:

Estimada lectora, el artículo 2 del Reglamento general de la Ley de Seguridad Social expresa que el empleador tiene un plazo de tres días para solicitar tanto su inscripción como la de los demás trabajadores cuando hayan iniciado operaciones. Si usted comenzó a laborar a inicios del mes de marzo ya debería de estar inscrita en el INSS.

Respecto a su consulta, para recibir atención médica de parte de la Seguridad Social, debe haber cotizado 8 semanas (2 meses), pero ya que usted lleva solo un mes cotizando, debe esperar hasta completar ese requisito.

Ahora bien, conforme el artículo 94 de la Ley de Seguridad Social, el requisito para acceder al subsidio de maternidad es tener 16 cotizaciones, dentro de las 39 semanas anteriores al parto, por tanto, usted acumulará dichos requisitos y podrá gozar de ese subsidio. Sin embargo, actualmente lo que puede hacer es acudir a la salud pública, ya que conforme al artículo 8 numeral 3 de la Ley General de Salud, usted tiene derecho a recibir atención médica gratuita. Axel Jasser López Aguilar.

...

Notas Relacionadas