Atletas con discapacidad animan jornada de los Juegos Estudiantiles Nacionales

Escuela Enmanuel Mongalo de Nueva Segovia domina en el Kids Athletics

Atletismo con discapacidad primaria

Foto HOY / Cortesía Karen López

HOY

Los atletas con discapacidad, de demostrar que no existen barreras, al competir en la jornada de este lunes en los Juegos Estudiantiles Nacionales de Primaria.

A la par también se efectuó la actividad de Kids Athletics, en la que la escuela Enmanuel Mongalo de Nueva Segovia, conquistó el primer lugar, gracias al trabajo en conjunto de María José Varela, Denisse Ixamara Tórrez, Ariana Solange Mendoza, Stephanie Tatiana Castro, Kriss Mary Pauth Ramos, Michael Alexander Membreño, Axel Enmanuel Caneteno, Maycoll Bikeysi Cordero, Osman Antonio Aguilera y Snell Josué Fajardo Montalván.

Kids Athletics Escolares
Los campeones del Kids Athletics de los Juegos Estudiantiles Nacionales. Foto HOY / Cortesía Karen López

En esta modalidad competieron 231 atletas en total de 17 centros de estudios provenientes de diferentes departamentos.

En lo que se refiere a los atletas que no conocen lo imposible, los representantes de Bluefields consiguieron la mayor producción de medallas de oro con ocho en total, sumada la actuación en la rama masculina y femenina, con cuatro de plata y seis de bronce.
Algunos de los ganadores de medalla de oro fueron, Allison Castillo en los 100 metros femenino Síndrome de Down, en los que registró tiempo de 22.22.

También ganaron oro en los 100 lisos No Videntes Varones y Mujeres, Ángel Alvarado (15.08) y María Picado (19.40). En la misma distancia pero atletas con Parálisis Cerebral, los vencedores fueron Joel Norori (15.74) y Jennifer Saraí (23.32).

En los 100, Deficiencia Intelectual destacaron José Ramos (14.21) y Mayda Suárez (16.23). En la categoría de atletas con Deficiencia Auditiva vencieron Jerald Alfaro (13.34) y Ana Bustos (16.44).

Mientras en los 400 planos No Videntes los más rápidos fueron Ángel Alvarado (1:01.66) y Mariluz Picado (2:05.17). En la división de competidores con Parálisis Cerebral destacaron Joel Norori (1:47.81) y Jennifer García (2:05.97).

Sebastián Argüello triunfó en los 400 metros para atletas con Deficiencia Intelectual con tiempo de 1:19.15. En la misma distancia, pero atletas con problemas Auditivos, dominaron Steven Cuadra (1:25.12) y Patricia Castillo (1:30.76).

En salto sin impulso para competidores con Síndrome de Down las medallas de oro fueron en la rama femenina fue para Allison Castillo (1.13). También en salto sin impulso para atletas con problemas Auditivos las figuras fueron Jerald Alfaro (4.16) y Patricia Castillo (2.73), Alfaro también ganó en impulso de bala (4.16).

Y en Impulso de bala para atletas con Deficiencia Intelectual brillaron Engel Valladares (3.95) y Mayerli Suárez (3.15).

 

...

Notas Relacionadas