Obligaciones como empleador durante el embarazo

Estimados abogados de la UCA, siempre me ha acompañado esta inquietud como trabajadora...

Estimados abogados de la UCA, siempre me ha acompañado esta inquietud como trabajadora: ¿Es cierto que tengo obligación de decir a mi empleador cuando estoy embarazada?

Respuesta

Estimada usuaria, según lo dispuesto en el artículo 18 del Código del Trabajo donde se indican las obligaciones del trabajador respecto del empleador, este no dispone que deba informar de su estado de gravidez, no obstante, a efectos de asegurar un debido respeto a la protección de la maternidad de la mujer trabajadora consagrado en el Título VII, Capítulo II del Código del

Trabajo, se encuentra en el deber de presentar al empleador un certificado médico en el que conste la fecha probable del parto tal cual lo señala el artículo 142 Código del Trabajo, ya que en base a dicho certificado se determinará la fecha en que inicia su descanso prenatal o subsidio prenatal, así como los permisos que usted requiera para asistir a consulta médica. Por tanto, la finalidad es que se avise de la fecha del parto y por consiguiente evitar un posible despido ilegal o tareas que sean incompatibles con su estado de gravidez.

Lizzy Mabel González Rueda

Pregunta:

Estimados abogados de la UCA, ¿el tiempo, me hace ser dueño de un inmueble?
Mis padres (q.e.p.d.) me dejaron en herencia una finca, la cual una pareja les encomendó cuidar. Desde hace 36 años no aparecieron los dueños, pero resulta que hace unos meses apareció un señor el cual aduce ser propietario del mismo, ya que su padre era el dueño de esa finca según la escritura que porta como respaldo a lo que dice, además expresa que el inmueble se lo dejará a su único hijo, por lo que este señor me exige que abandone la finca. Ante esta situación quisiera saber qué es lo que debo hacer y ante quién acudir pues me encuentro desesperado.

Respuesta:

Estimado señor, en primer lugar, muchas gracias, por hacernos saber sus dudas las que aclararemos de la mejor manera. En segundo lugar, lo invitamos a hacer uso de su derecho interponiendo una demanda en la debida forma, siguiendo todos los requisitos que establece el Código Procesal Civil de Nicaragua (CPCN). Nos encontramos ante un caso de prescripción adquisitiva extraordinaria, dicho término se refiere a la forma de convertirse de poseedor a propietario por el transcurso del tiempo, sin necesidad de título.

Lea: Salud para todos: Podemos controlar el asma

Al respecto nuestra Ley establece que esta tiene lugar por la posesión durante treinta años a más, justo la situación que usted nos plantea, ya que su familia y usted han estado en posesión de la referida finca, durante 36 años y para reforzar nuestra afirmación, nuestra jurisprudencia indica que la prescripción puede alegarse como acción, la acción no es más que el poder que usted tiene de reclamar ante el judicial correspondiente.

En su reclamo, a través de una demanda, deberá demostrar que ha estado en posesión de forma pacífica, continua, ininterrumpida, pública y de buena fe, según establece la Ley y probarlo mediante la presentación de: documentos relacionados al pago de servicios e impuestos de la propiedad y de testigos. Una vez reconocida por el juez la prescripción, es perfecta y podrá obtener el título e inscripción posterior a su nombre en el registro correspondiente lo que lo hará oficialmente el propietario —dueño— de la propiedad que posee. Le invitamos a que visite las oficinas del Bufete Jurídico UCA, para brindarle una asesoría más personalizada.

Kevin Adolfo Flores y Luisa Ángela Ruiz Mora.

...

Notas Relacionadas