Con boleto seguro para Juegos Escolares en El Salvador

A la cita participaron 122 atletas originarios de Carzo, León, Masaya, Madriz, Estelí, Jinotega, Matagalpa, Managua y Bluefields.

Los atletas que compitieron en los Juegos Escolares Discapacitados recientemente en el IND. Foto Cortesía Karen López.

HOY

Los Juegos Estudiantiles de Secundaria con Discapacidad ya iniciaron con las competencias en la disciplina de atletismo, en sus diversas modalidades, en el Instituto Nicaragüense de Deportes (IND).

A la cita participaron 122 atletas originarios de Carzo, León, Masaya, Madriz, Estelí, Jinotega, Matagalpa, Managua y Bluefields.

Dichos Juegos son coordinados por la dirección de Deportes del IND.

Cada uno de los atletas campeones de los primeros lugares estarán compitiendo en noviembre del presente año en los Juegos Centroamericanos Estudiantiles para Atletas con Discapacidad, que tendrá como sede El Salvador.

Así fue

En la competencia de 100 metros planos con Síndrome de Down conquistaron el primer puesto Cristel Miranda, del centro de estudio Maxsenqui de Jinotega, con tiempo de 2.63 y Eddy Maradiaga, del centro Educación Especial de León con tiempo de 21.64.

En 100 metros planos ciego, ocuparon los primeros lugares, Bielga Hernández, del colegio Aaron Hodgson de Bluefields, con marca de 19.28 y Kenny Hernández, del colegio Melania Morales de Managua, con registro de 14.24.

En la prueba de 100 metros planos con parálisis cerebral, alcanzaron el primer lugar, Josselin Rodríguez, del colegio Maxsenqui de Jinotega, con 19.56 y Jorge Coulson, del colegio Aaron Hodgson de Blluefields, con 17.44 de tiempo.

En tanto, en la prueba de 100 metros planos con discapacidad intelectual, se llevaron las palmas, Odalis Valdivida, del colegio Bello Horizonte de Managua, al contabilizar marca de 16.16 , y Juan Urbina, del colegio San Joaquín de Managua con 12. 74.

Por su parte, en la prueba 100 metros sordas, brillaron los jovencitos, Rosa Calero, del colegio Inhmare de Masaya con 15.90, y José Pérez, del colegio Julio Castillo de Estelí, con 12.28.

En los 300 metros planos con Síndrome de Down, nuevamente la jovencita jinotega Cristel se impuso esta vez con 1.26 de tiempo, al igual que David Darce, del colegio capitalino Melania Morales, con tiempo de 1.11.

En los 400 metros planos ciegos, volvió a brillar Bielga, de Blufields, con 1.24 y Kenny Hernández, con 1.55 de tiempo.

En el caso de 400 metros planos parálisis cerebral, se impusieron nuevamente Josselin Rodríguez, de Jinotega, y Jorge Coulson, de Bluefields, con tiempo de 1.37 y 1.24, respectivamente.

En salgo de longitud sordas ganaron el primer lugar Rosa Calero, de Masaya, con 1.26 y Jaciel Rodríguez, de Jinotega, con 55.9. En la misma prueba, pero con discapacidad intelectual sobresalió el jovencito Gilli Hansack, de Bluefields, con tiempo de 16.60.

En impulso de bala con deficiencia intelectual, nuevamente Hansack con 8.27 y Teresa Gamboa, de Managua, con 3.29.

También hubo pruebas de salto sin impulso y jabalina al igual que lanzamiento de bala.

Más

Las próximas citas de los Juegos Estudiantiles están programadas para mayo y julio.

en Mayo se llevará a cabo las competencias de los Juegos nivel primaria.

Y para Julio la edición de los Juegos nivel secundaria convencional, todos en el Instituto Nicaragüense de Deportes (IND).

...

Notas Relacionadas