Consulta Legal: No pueden pagar multa

¿Qué consecuencias legales le trae a mi hermano no pagar la multa? ¿Qué podríamos hacer?

HOY/Thinkstockphotos.com

 

HOY

Mi hermano fue condenado a una pena de 5 años y 400 días multas por el delito de estafa agravada, él está por cumplir la pena de prisión sin haber pagado la multa ya que la cantidad de dinero es alta y somos de escasos recursos económicos. ¿Qué consecuencias legales le trae a mi hermano no pagar la multa? ¿Qué podríamos hacer?

Respuesta:

Apreciado lector: En este caso estamos ante la imposición de una pena principal y una accesoria, donde la principal es la privativa de libertad y la accesoria son los días multas que debe de pagar su hermano y que son a beneficio del Estado.

Su hermano para poder obtener la libertad debe de haber cumplido con el pago de la multa, de lo contrario no podrá conseguir en ese momento la ansiada libertad. No obstante, el Artículo 65 del Código Penal le brinda la oportunidad de que su hermano pueda por su condición económica optar a la conmutación, que significa la sustitución del pago de los días multas por otra sanción que podría ser trabajo en beneficio de la comunidad o conmutar la multa por días de efectiva prisión.

Es importante mencionarle que los pagos de días multa no necesariamente deberá de realizarlo en una sola cuota, perfectamente pueden hacer depósitos hasta satisfacer el pago de los días multas impuestos. En su consulta usted no nos establece una cantidad líquida en dinero en relación con la multa, lo que no nos permite establecerle con claridad cuántos días más debería permanecer su hermano en prisión para cumplir a través de la conmutación el pago de los cuatrocientos días multa.

Para brindarle una asesoría más específica puede dirigirse a las oficinas del Bufete Jurídico de la Universidad Centroamericana.  Hazel Chévez Quintanilla.

Por herencia

Mi hermano mayor se declaró heredero universal de los bienes de mi difunto padre en el 2014. ¿En mi calidad de hermano menor tengo derechos aún? ¿Qué puedo hacer?

 

Respuesta

Estimado lector, en efecto usted sí tiene derecho a reclamar la parte de la herencia que le corresponde conforme a derecho, pues el plazo de petición de herencia es de diez años y la sentencia de declaratoria de heredero puede ser reformada cuando aparece una persona reclamando que tiene igual o mejor derecho.

Asimismo, una vez compruebe su calidad de heredero puede exigir que le restituyan además de la parte de la herencia que le correspondía al tiempo de la muerte de su padre aquellos aumentos que ha tenido la misma. Para tener acceso a la herencia, usted debe realizar una solicitud que contendrá sus datos de identificación, domicilio, petición clara y precisa; y adjuntar los documentos que acrediten su parentesco con la persona fallecida (certificado de nacimiento), y el correspondiente certificado de defunción de su padre.

El hermano mayor no pierde sus derechos; sin embargo, puede oponerse a la solicitud de declaratoria de herederos interpuesta por el hermano menor, siempre y cuando hayan transcurrido cinco años desde que se declaró heredero y tomó posesión de la herencia. María Belén Guzmán y Julissa Ortiz

...

Notas Relacionadas