Días feriados nacionales

Vi que el gobierno dijo que jueves y viernes santo eran feriados, pero la empresa donde trabajo dice que esos días los trabajaremos ¿Es correcto?

HOY/Archivo

HOY

 

Abogado del bufete UCA, En la televisión vi que el gobierno dijo que jueves y viernes santo eran feriados, pero la empresa donde trabajo dice que esos días los trabajaremos, ya que es una institución privada. ¿Es correcto? ¿Qué puedo hacer?

Respuesta:

Apreciado lector: el artículo 66 del Código del Trabajo establece que los días Jueves y Viernes Santo son feriados nacionales, obligatorios, con derecho a descanso y salario, a menos que se trate de las excepciones contempladas en el artículo 69 del mismo cuerpo normativo, el cual entre otros puntos nos dice que se laborará en días feriados en aquellos trabajos que por las necesidades que satisfacen no pueden ser interrumpidas, ya que afectaría al interés público, a la industria o a la economía, al igual que las labores destinadas a la reparación de deterioros causados por caso fortuito mayor (sin intención) o cuando el empleador y el trabajador lo acuerden.

En este sentido, el artículo 62 establece que en caso de que se trabajen estos días, deben ser remunerados como días extraordinarios de trabajo, es decir, un ciento por ciento más de lo estipulado. En caso que esto no suceda, lo que usted puede hacer es informar a su empleador acerca de las disposiciones antes mencionadas y de seguir en esta postura, acudir a la autoridad laboral competente, que sería el Ministerio del Trabajo.

Norma Carolina Jaen Hernández

Abogado del bufete UCA, Tengo la siguiente inquietud: yo trabajaba en una tienda con un salario mensual de cinco mil córdobas, el día de ayer abandoné el puesto. Mi consulta es sobre mi liquidación: ¿la perdí por haber abandonado mi trabajo? y el salario por los días trabajados ¿me los tendría que pagar o no?

Respuesta

Estimado usuario. La liquidación no la perdió por abandonar su puesto de trabajo. Su liquidación comprende todas las prestaciones que tuviera acumulada por todo el tiempo laborado (vacaciones, aguinaldo proporcional y el salario correspondiente a los días laborados), lo que en todo caso perdería sería la indemnización por antigüedad, porque si el empleador acude al Ministerio del Trabajo dentro de los 30 días posteriores a la ausencia, a solicitar la cancelación de su contrato por la ausencia injustificada le van a declarar con lugar la cancelación del contrato por causa justa, perdiendo la indemnización por antigüedad, pero conservando el derecho al pago por las otras prestaciones, las cuales el trabajador podrá demandar en los juzgados laborales, independientemente de la ausencia injustificada del trabajador. Para mayor aclaración, lo invitamos que visite nuestras oficinas del Bufete Jurídico de la UCA.

Msc. Claudia Rueda Rosales.

...

Notas Relacionadas