Los expertos responden: Tengo problemas con un vecino, ¿qué hago?

Estimados abogados de la UCA, actualmente tengo un problema con un vecino...

HOY/Istockphotos.com

Estimados abogados de la UCA, actualmente tengo un problema con un vecino y es que el patio de mi casa es abierto en el sentido de que no hay pared y por lo tanto el patio de mi vecino colinda con el mío y en varias ocasiones él me ha visto que estoy en mi patio y él ha salido en bóxer a su patio y en dos ocasiones incluso ha mostrado sus genitales, yo le reclamé y le dije que se tapara, esta situación generó una discusión ya que él aduce que está en su casa y que si no quiero verlo desnudo que haga mi pared. Qué puedo hacer en esta situación, porque incluso ninguna de las propiedades tienen pared divisoria en los patios.

Respuesta:

Estimado/a usuario, en este sentido nuestro Código Penal refiere en su artículo 540 la figura de la falta penal de exhibicionismo, por lo que la Ley permite que aquella persona que se sienta ofendida por quien se muestre desnudo o exhiba sus órganos genitales en lugares públicos, pueda interponer denuncia en la Estación de Policía que le corresponda. Una vez que se le dé el correspondiente trámite citarán a las partes a una mediación en las oficinas de la Dirección de Resolución Alterna de Conflicto (Dirac), a efectos de procurar que la persona denunciada de exhibicionismo deje de realizar dicho acto indecoroso. De no llegar a acuerdo, la Policía Nacional presentará acusación por falta penal en los Juzgados correspondientes y se les llamará a las partes a audiencia inicial a fin de procurar una mediación en la vía judicial o la eventual celebración de un juicio oral y público en caso de que no tengan voluntad de mediar. De demostrarse la culpabilidad de los hechos acusados el juez podrá imponer una sanción que va de los diez a los treinta días multas o trabajo en beneficio de la comunidad de diez a treinta jornadas de dos horas diarias.
Msc. Carlos Alberto Hernández Bojorge

Lea: Las mascotas y la marihuana, dos cosas incompatibles

Consulta 2

Señores abogados de la UCA, mi padre falleció, sin dejar testamento, ahora nos orientan que debemos de realizar una declaración de bienes, ya que somos tres hermanos únicos y legítimos, sin embargo, ahora mi madre quien se divorció de mi padre antes de que este falleciera, dice ser dueña absoluta de la propiedad, además que tiene a cargo a mi hermano menor. ¿Quisiera saber qué tantos derechos tenemos mis hermanos y yo?

Respuesta

Estimado lector: primero que nada, debo aclararle que la distinción entre hijos legítimos e ilegítimos fue derogada en el año 1977, estableciéndose en nuestra Constitución Política nicaragüense: “Todos los hijos, tienen iguales derechos, se prohíbe utilizar designaciones discriminatorias en materia de filiación (artículo. 75 de la Constitución). En el caso que nos consulta, su padre murió sin disponer de sus bienes, por lo que deberá realizarse un proceso judicial de declaratoria de heredero (por ser una sucesión intestada), determinando la ley la forma en que se deben distribuir los bienes, los cuales el difunto no dispuso de previo por testamento, ante esta omisión la ley establece la línea de sucesión. El artículo 1001 del Código Civil indica quienes son los llamados a la sucesión intestada, si su señora madre se ha divorciado de su padre previo a su fallecimiento, no puede reclamar la parte que como esposa le corresponde de la masa hereditaria. Le invitamos que visite las oficinas del Bufete Jurídico de la UCA.
Msc. Claudia Rueda Rosales.

...

Notas Relacionadas