Los expertos responden: ¿Mi hijo podría caer preso?

Estimados abogados de la UCA, mi hijo tiene 17 años cumplidos y hace dos meses inició una relación sentimental de pareja con una joven de catorce años, y me han dicho que él puede caer preso.

HOY/Istockphotos.com

PREGUNTA

Estimados abogados de la UCA, mi hijo tiene 17 años cumplidos y hace dos meses inició una relación sentimental de pareja con una joven de catorce años, y me han dicho que él puede caer preso. ¿Esto es delito y puede mi hijo ser procesado penalmente?

RESPUESTA

Estimado lector, en Nicaragua existe una jurisdicción especializada en adolescente, donde se establece que toda persona mayor de trece años y menor de dieciocho puede ser objeto de un proceso ya sea por un delito o por una falta penal; no obstante, el Código de la Niñez y Adolescencia solo sanciona con penas privativas de libertad a los adolescentes mayores de 15 y menores de 18 años.

Lea: Los Expertos Responden: No dejó testamento

En su pregunta, no queda claro qué tipo de relación sentimental mantiene su hijo con esta joven. Si hay relaciones sexuales, debe saber que la conducta prohibida que se sanciona en el delito de estupro (art. 170 CP) es acceder o hacerse acceder carnalmente por una persona mayor de 14 y menor de 16 años. Su hijo para ser objeto de un proceso penal deberá tener las siguientes cualidades: estar casado o en unión de hecho estable con otra mujer y con anterioridad al acceso carnal con la víctima; o ser mayor de edad, es decir, tener 18 años, según se establece en el artículo 301 del Código de Familia (CF), esto, porque el bien jurídico que se protege, según el caso que nos ocupa, es la inmadurez sexual (indemnidad) de la joven que la ley llama víctima. Si su hijo no ha cumplido los 18 años, siempre que no exista una emancipación según se establece en los incisos a), b) y c) del artículo 301 CF, y no se encuentra casado o en unión de hecho estable, la relación que tiene con esta joven es legítima, y no podrá ser procesado penalmente.

Licenciada Infieri María Alejandra Mora

Desperdicio de agua

HOY/Istockphotos.com

Pregunta

Estimados abogados, a diario que voy a mi centro de labores paso entre 5:30 y 6:00 de la mañana por los semáforos de la entrada al barrio La Fuente, de dichos semáforos unos 15 metros al oeste (abajo) hay un bar, el cual lavan la calle como si fuera su casa y tiran basura en un manjol que está en frente del local. Antes no existía una ley que prohibiera regar las calles y cómo es posible que a diario laven la calle cuando existen muchos barrios que no les llega agua a sus hogares.

Respuesta

Estimado lector, siguiendo lo establecido por el artículo 137 de la Ley No. 217, Ley General del Medio Ambiente, deberá realizar su denuncia por escrito ante la Procuraduría Nacional para la Defensa del Medio Ambiente y de los Recursos Naturales. Para ello es necesario detallar las generales de ley de los denunciantes, datos de la persona denunciada, relación de los hechos, lugar para oír notificaciones y firma de la o el denunciante; alegando la inobservancia a la debida preservación y conservación de los recursos naturales, tomando en cuenta que podría tratarse de la comisión de un delito, tal como el contenido en el artículo 365 de nuestro Código Penal, sobre la contaminación de suelos y subsuelos. De igual forma, los hechos descritos por usted, se transgrede el contenido del artículo 76 de la Ley General del Medio Ambiente, el cual establece que toda persona tiene derecho a utilizar las aguas para satisfacer sus necesidades básicas, siempre que no afecte a terceros ni cause perjuicios al medioambiente.

Licenciada Infieri Guadalupe Ruíz Espinoza

...

Notas Relacionadas