Los Expertos Responden: No dejó testamento

Mi padre murió sin dejar testamento, por lo que presentamos un juicio de declaratoria de herederos y posteriormente inscribimos la sentencia.

HOY/Istockphotos.com

 

HOY

Estimados señores, mi padre murió sin dejar testamento, por lo que presentamos un juicio de declaratoria de herederos y posteriormente inscribimos la sentencia en el libro de personas, sin embargo en parte del terreno está nuestra casa y en la otra parte la Alcaldía se la dio a otras personas, alegando que es área verde.

¿Cómo hago para continuar con la inscripción de la sentencia si a la hora de hacer las medidas del terreno la otra parte está ocupada? ¿Qué trámite puedo realizar si las personas están en la propiedad desde el año 2004?

Respuesta

Estimada lectora, usted debe continuar la inscripción de la Sentencia de Declaratoria de herederos, tanto en el Libro de personas, como en el Libro de propiedades, en el Registro Público. El artículo 95 de Ley No. 698, Ley General de los Registros Públicos, expresa que los títulos no inscritos no perjudican a terceros, por tanto debe continuar con la inscripción, para intentar cualquier reclamo contra otras personas.

Si la Alcaldía extendió algún título de dominio a favor de esas personas precaristas, usted puede demandar a la Alcaldía para que la indemnicen, o demanda a los precaristas para anular el título que les han entregado. Si la Alcaldía no ha extendido ningún título, basta que demande a los precaristas, para que sean desalojados mediante un juicio de reivindicatoria, porque usted tiene su escritura de dominio.

Debe tener en cuenta que ya pasaron más de diez años y ellos podrían alegar la prescripción adquisitiva a favor de ellos. Le invitamos visite las oficinas del Bufete Jurídico UCA para brindarle una asesoría más personalizada Celvin Raquel Alvarado López.

Requisitos para iniciar el divorcio

Señores abogados de la UCA, hace un par de años me casé, no tenemos hijos ni adquirimos bienes en común. Todo lo que se compró durante el matrimonio le quedó a ella, ambos estamos de acuerdo con la separación ¿Cuáles serían los requisitos para el divorcio?

Respuesta

Estimado lector, en el caso que usted nos plantea no hay bienes ni hijos en común con su expareja. Por otro lado, ambos están de acuerdo en divorciarse, lo cual facilita la agilidad del caso. Le recomendamos disolver el vínculo matrimonial ante un Notario Público con diez años de haberse incorporado como Notario ante la Corte Suprema de Justicia y que además tenga registrado libro de Divorcio.

HOY/Istockphotos.com

La vía notarial para obtener un divorcio requiere de los requisitos contenidos en el Código de Familia en su artículo 161: Cuando se solicite el divorcio ante notaria o notario público se deberá acompañar: a) Cédula de identidad de ambos otorgantes. b) Certificado del acta de matrimonio. c) Certificación de negativa de hijos e hijas. d) Certificación de negativa de bienes. Siendo este trámite el más ágil para estos casos donde no existen bienes ni hijos en común.

Una vez que tenga en su poder estos documentos comparecer ante Notario Público. Si tiene alguna duda, le invitamos a que visite las oficinas del Bufete Jurídico de la UCA. Gabriela Johanna Robleto Urbina.

...

Notas Relacionadas