¿Quién regula el servicio de transporte escolar?

Mi inquietud radica porque cada fin de año me cobran el servicio de transporte escolar, cuando no nos prestan el servicio.

HOY/Istockphotos.com

 

HOY

Señores abogados de la UCA, mis hijos estudian en un colegio (privado) de esta ciudad desde hace tres años y desde esa fecha vengo preguntando a las autoridades y profesores sobre quién regula el servicio de transporte escolar, pero no me dan respuesta al respecto.

Mi inquietud radica porque cada fin de año me cobran el servicio de transporte escolar, cuando no nos prestan el servicio. Como madre de familia, me siento presionada a pagar en contra de mi voluntad, porque de lo contrario el siguiente año no me realizan el recorrido.

Cabe agregar que también me cobran el mes completo de noviembre, cuando ni siquiera brindan el servicio de recorrido durante todo el mes, a mi juicio deberían cobrar un monto proporcional a los días de servicio prestado, como lo hacen en el mes de enero de cada año.  Necesito que me oriente al respecto, si este actuar es correcto.

Respuesta

Estimada lectora, ante este hecho considero que nos encontramos ante un contrato de transporte con cláusula abusiva, lo cual no se debe tomar como pactada, pues atenta contra los derechos del consumidor (art. 37 de la Ley de las personas consumidoras y usuarias).

En todo caso, lo correcto es pagar lo proporcional a los días de servicio de transporte escolar que le brindaron, ya que, si bien es cierto existe un contrato, con una estipulación unilateral establecida por el prestador del servicio, que sirve como mecanismo de cobranza abusiva, no debe tenerse como puesta ni producir ningún efecto legal.

Para mayor información puede acudir a nuestras instalaciones del Bufete Jurídico UCA. Lcda. Susana Dávila Largaespada

¿Preso injustamente?

Señores abogados de la UCA, fui detenido por la Policía Nacional y durante 6 días estuve recluido en las celdas preventivas de la delegación policial, hasta que me pasaron con el juez que conoció el proceso penal, dejándome en libertad en la primera audiencia, posteriormente mi caso fue cerrado.

HOY/Istockphotos.com

¿La Policía Nacional puede entrar a mi casa sin orden judicial y detenerme? ¿Cuánto tiempo puede la Policía Nacional mantenerme detenido?

Respuesta

Estimado lector, respondiendo a las interrogantes planteadas, el art. 241 del Código Procesal Penal establece que se puede realizar un allanamiento de morada sin necesidad de una orden judicial anterior. Pero también, el mismo artículo establece las circunstancias especiales que se tienen que dar para que ocurra dicha acepción de no tener una orden judicial.

Las circunstancias son en caso de persecución actual e inmediata de un delincuente, para rescatar a la persona que sufre secuestro, etc. No obstante, de presentarse esos casos de “urgencia”, las validaciones de esos actos investigativos quedan suspendidos hasta la aprobación del juez, la cual se tendrá que presentar dentro del plazo de 24 horas. Respecto a la segunda interrogante, debo mencionar el art. 33 de la Constitución Política, el cual nos dice que nadie puede ser sometido a detención o prisión arbitraria, ni ser privado de su libertad, sin antes ser procesado y ser declarado culpable.

Una persona detenida deberá ser puesta en libertad o la orden de la autoridad competente dentro del plazo de 48 horas posteriores de su detención. Y en el caso de que sobrepase ese término, se convierte en una detención ilegal, dando lugar para que proceda a interponerse un recurso de exhibición personal en contra de las autoridades policiales. Gustavo Gabriel Rivas Largaespada

...

Notas Relacionadas