Los expertos responden sobre trámite de mediación

Señores abogados de la UCA, hace más de dos años que realicé un trámite de mediación ante el Ministerio de la Familia, pero el acuerdo no se cumple.

HOY/Thinkstockphotos.com

 

HOY

Señores abogados de la UCA, hace más de dos años que realicé un trámite de mediación ante el Ministerio de la Familia, acordando con el padre de mi hijo que debía de entregar el 30 por ciento de sus ingresos, los cuales serían debitados de planilla por su centro de labores, meses después renunció de donde trabajaba y desde ese entonces no cumple con los porcentajes acordados. ¿Qué trámite debo realizar para el cumplimiento de estos acuerdos?

Respuesta:

Estimado lector, según lo señalado en el artículo 310 Código de Familia, en materia de alimentos los progenitores están en la obligación de brindar los bienes necesarios para garantizar una vida digna al menor, asimismo, el derecho de los niños, niñas y adolescentes a recibir dicha manutención es irrenunciable; es decir, que no se admitirá ningún tipo de transacción o compensación que implique renuncia total o parcial del derecho a las prestaciones alimentarias.

En el caso consultado, existe un acuerdo extrajudicial que ha sido incumplido por el padre de su hijo, usted como madre, velando por el interés superior del niño está facultada para dar inicio a un proceso de ejecución de sentencia en los Tribunales de Familia, a fin de lograr el efectivo cumplimiento de las obligaciones paterno-filiales.

Por otro lado, es pertinente aclarar que el incumplimiento de estos acuerdos genera responsabilidad penal, derivada de la

omisión de la obligación alimentaria, por lo que podría recurrir por la vía penal denunciando en el distrito policial correspondiente al padre de su hijo por el delito de incumplimiento deberes alimentarios tipificado en el artículo 217 Código Penal. Para mayor información le invitamos a visitar las oficinas del Bufete Jurídico UCA. Darling Audelí Rivera O.

¿Derecho a estudiar?

Estimados abogados de la UCA, desde hace cinco años y medio un familiar cumple una condena de 8 años de prisión en un centro penal del país, por el delito de estupefacientes, y dentro del penal no le dan la oportunidad de trabajar ni de estudiar, porque su reeducador le dice que no tiene derecho a ningún beneficio porque su condena es por droga. ¿Él tendrá que cumplir toda su condena? ¿Los sentenciados por el delito de droga, no tienen derecho a estudiar?

Respuesta:

Estimado lector, nuestra Constitución Política, Ley 473 Ley del Régimen Penitenciario y ejecución de la pena y su Reglamento, Código Penal y Ley 745 Ley de Ejecución, beneficios y control jurisdiccional de la sanción penal, en la fase de ejecución de la pena desarrollan toda una política penal orientada a la reeducación y reinserción social del condenado, a través del tratamiento penitenciario. Se sabe, que la pena privativa de libertad tiene un fin y una justificación, y es proteger a la sociedad contra el crimen, eso justifica la existencia de las cárceles, y reeducar al infractor de la ley para su reinserción a la sociedad.

HOY/Thinkstockphotos.com

La forma en que el Estado puede lograr la reinserción del condenado a la sociedad es reeducándolo mientras dure la condena, a través del sistema progresivo, inculcándole la voluntad de vivir conforme a la ley, mantenerse con el producto de su trabajo, y fomentándole la actitud para desarrollar el sentido de responsabilidad.

Hacer lo contrario, significaría violentar una serie de mecanismos que permiten a todo el que ha delinquido, sin distingo alguno, acceder a la reinserción social durante el tiempo de cumplimiento de la pena. El negar el Derecho a trabajar y estudiar quedó abolida con la entrada en vigencia del Código Penal (Ley 641-2008), era el artículo 78 de la Ley 285 (derogada) que establecía el cumplimiento íntegro de las penas privativas de libertad para estos delitos, pretender esto actualmente es ilegal. Marlon Paiz.

...

Notas Relacionadas