¡Quiero el divorcio!

¿Cuáles son los requisitos que debo presentar tomando en cuenta el domicilio de mi expareja?

HOY/Thinkstockphotos.com

 

HOY

Señores abogados de la UCA, hace 10 años me separé de mi esposa quien vive en Santa Teresa, Carazo. Tenemos un hijo de 22 años, siempre le he pasado ayuda económica. He formado un nuevo hogar, pero aún no me he divorciado, mi esposa no desea divorciarse porque su religión no se lo permite, pero es de mi interés formalizar esta separación porque mi pareja actual se encuentra embarazada y presentar estos documentos al Instituto de Seguridad Social (INSS). ¿Cuáles son los requisitos que debo presentar tomando en cuenta el domicilio de mi expareja?

Respuesta

Estimado lector, los documentos que debe tramitar previo a iniciar un proceso de divorcio, son los siguientes: certificado de matrimonio y de nacimiento de su hijo y negativa de bienes para fines de divorcio; además deberá otorgar un Poder especialísimo, que contenga: los requisitos generales de toda demanda y los especiales de la solicitud, datos de su hijo, el mandato de interponer la solicitud de disolución del vínculo matrimonial y las facultades conferidas al apoderado.

En cuanto al domicilio de su expareja, el art. 515 Código de Familia señala: “El domicilio de la parte contraria fuera de la sede en donde tuviera su asiento la autoridad será emplazada o notificado mediante auxilio judicial”, esto significa que usted puede presentar la solicitud de divorcio en el juzgado correspondiente a su domicilio y el juez tendrá que notificar a su expareja haciendo uso del auxilio del juzgado del municipio de Santa Teresa. Le invitamos que visite las oficinas del Bufete Jurídico de la UCA para obtener mayores detalles. Eugenio J. Bendaña Chavarría.

¿Es legal este cobro?

¿Es legal que me cobren por pagar anticipadamente mi préstamo? Estimados abogados del Bufete Jurídico de la UCA, solicité un préstamo en una institución bancaria, cuando leí el contrato que debía firmar, este decía que si yo pagaba anticipadamente el préstamo o realizaba abonos extraordinarios a dicho préstamo, el banco, en concepto de penalidad por pago anticipado, podía cobrarme el 3% sobre el saldo adeudado. Por favor indicarme si este cobro que el banco pretende hacerme es legal.

HOY/Thinkstockphotos.com

Respuesta

De conformidad a lo establecido en el artículo 57, numeral 12, de la Ley 561 Ley General de Bancos, Instituciones Financieras No Bancarias y Grupos Financieros, en caso que el deudor de un banco quiera pagar anticipadamente su préstamo, la institución bancaria podrá cobrar un porcentaje. Aunque dicha penalidad por pago anticipado es legal, esta no debe ser aplicada para todos los tipos de créditos.

Al tenor del artículo 68 de la Ley 842 Ley de Protección de los Derechos de las Personas Consumidoras y Usuarias a continuación señalamos los tipos de créditos para los cuales es ilegal cobrar penalidad por pago anticipado:
1- Créditos de consumo.
2- Créditos agrícolas y ganaderos menores o iguales a 18 meses de plazo,
independientemente del monto.
3- Créditos agrícolas y ganaderos menores o iguales a US$25,000.00,
independientemente del plazo.
4- Microcréditos.

Se exceptúan de esta disposición los créditos concedidos con fondos intermediados, siempre y cuando el fondeador cobre penalidad por pago anticipado a la entidad bancaria intermediadora del crédito. Los demás tipos de créditos que no se encuentren aquí enumerados deberán pagar penalidad por pago anticipado, siempre y cuando la institución bancaria así lo establezca. Mercedes Tamara Rodríguez Ortega.

...

NOTAS RELACIONADAS