Calendario de la jornada de este miércoles de los Juegos Centroamericanos

Acá el calendario completo de este miércoles.

Este miércoles se realizará la cuarta jornada de los Juegos Centroamericanos de Managua 2017, en la que estarán en juego 31 medallas de oro en diversas disciplinas.

También se celebrará la semifinal del baloncesto, en la que están involucrados los equipos masculinos y femeninos de Nicaragua.

Acá el calendario completo de este miércoles.

Ajedrez

Hora y Local: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Tercera Ronda Convencional… En Masculino y Femenino cuatro “tableros” de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

Baloncesto

Local: Polideportivo Alexis Argüello

10:00 AM… El Salvador vs. Panamá / Femenino
12:00 M… Guatemala vs. El Salvador / Masculino
02:00 PM… Honduras vs. Costa Rica / Femenino
04:00 PM… Panamá vs. Honduras / Masculino
06:00 PM… Guatemala vs. Nicaragua / Femenino
08:00 PM… Nicaragua vs. Belice / Masculino

También puedes leer: Silvia Artola brillante en el levantamiento de pesas, remo pinolero viento en poca

Balonmano

Local: Gimnasio de Balonmano IND / Tercera Jornada

02:00 PM… El Salvador vs. Nicaragua (Femenino)
04:00 PM… Costa Rica vs. Guatemala (Femenino)
06:00 PM… El Salvador vs. Honduras (Masculino)
08:00 PM… Costa Rica vs. Nicaragua (Masculino)

Esgrima

Local: Gimnasio de Combates IND
Dos medallas de oro en disputa

Espada Femenina Individual / Sable Masculino Individual
– 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales

Futbol

Local: Independencia de Estelí

Rama femenina
– 4:00 PM Costa Rica vs. Panamá
– 7:00 PM Nicaragua vs. El Salvador

Golf

Local: Nejapa Country Club

– 8:30 Individual Varonil Primera Ronda
– 9:30 Individual Femenil Primera Ronda

Fanáticos se desbordan en los Juegos Deportivos Centroamericanos en Managua

Hockey sobre césped

Local: Complejo Conchita Palacios

Masculino / Tercera Jornada
– 8:00 AM Guatemala vs. Costa Rica
– 9:00 AM Panamá vs. Nicaragua
– 11:00 AM El Salvador vs. Costa Rica
– 12:00 M Honduras vs. Nicaragua
– 3:00 PM Guatemala vs. Panamá
Femenino / Tercera Jornada
– 10:00 AM Guatemala vs. Costa Rica
– 1:00 PM El Salvador vs. Nicaragua
– 1:00 PM Guatemala vs. Panamá

Pesas

Local: Polideportivo España
12 medallas de oro en disputa

10:00 AM: Femenino 69 y 75 kilogramos
12:00 M: Masculino 87 y 90 kilogramos

Natación

Local: Complejo de Piscinas Michelle Richardson
6 medallas de oro en disputa

9:00 AM – Eliminatorias
– 100 metros Mariposa Masculino
– 100 metros Pecho Femenino
– 200 metros Espalda Masculino
– 1500 metros Libre Femenino
– 800 metros Libre Masculino
6:00 PM – Finales
– Todas las anteriores más Relevos 400 Combinados Femenino

Historia de la pescadora Ana Vanegas, quien dio a Nicaragua la primera presea dorada

Remo

Local: Puerto Asese Granada
3 medallas de oro en disputa

8:30 AM: Sencillo Peso Ligero Masculino
8:40 AM. Doble Par Femenino Abierto
9:30 AM: Dos Sin (Timonel) Abierto Masculino

Softbol

Rama Masculina / Estadio Roberto Clemente
– 8:00 AM: Costa Rica vs. Panamá
– 10:00 AM: El Salvador vs. Honduras
– 12:00 M: Guatemala vs. El Salvador
– 2:00 PM: Honduras vs. Nicaragua
– 4:00 PM: Costa Rica vs. Nicaragua
Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez
– 8:00 AM: Guatemala vs. El Salvador
– 10:00 AM: Panamá vs. Guatemala
– 12:00 M: Nicaragua vs. Panamá
– 2:00 PM: Nicaragua vs. El Salvadaor

Voleibol de playa

Local: Paseo Xolotlán

Femenino
– 2:00 PM El Salvador vs. Honduras
– 3:00 PM Costa Rica vs. Guatemala
– 7:00 PM Nicaragua vs. Panamá
Masculino
– 11:00 AM Guatemala vs. Costa Rica
– 12:00 M El Salvador vs. Nicaragua
– 1:00 PM Panamá vs. Belice
– 4:00 PM El Salvador vs. Belice
– 5:00 PM Honduras vs. Panamá
– 6:00 PM Guatemala vs. Nicaragua

...

NOTAS RELACIONADAS