Los expertos responden interrogantes de nuestros lectores

Estos son dos interesantes casos que los expertos en asuntos legales han ventilado. Si se identifica con alguno, ahora ya sabe cómo actuar.

HOY7Foto: thinkstockphotos

HOY

Incumple con pensión de alimentos

Señores abogados de la UCA hace 2 años un tribunal de familia, mediante sentencia, decretó alimentos a favor de mis tres hijos, pero es la fecha y el padre no ha cumplido con la sentencia que lo obliga a cumplir con los alimentos ¿Si lo denuncio solo pagará un año o debe de pagar todo? ¿Qué puedo hacer para obligarlo a pagar?

Respuesta

Estimada lectora, es angustiosa la situación que está viviendo con sus hijos, usted debe de saber que nuestra Constitución Política establece en su artículo 71 que la niñez goza de protección especial, asimismo, la Convención sobre los derechos del niño y la niña en su artículo 27.4 dice que el Estado debe de asegurar el pago de las pensiones alimenticias, todo con fundamento al interés superior del menor establecido en el artículo 3 de esta Convención y el artículo 10 del Código de la Niñez y la Adolescencia, este derecho se reafirma en el artículo 309 del Código de Familia, al establecer que la obligación de dar alimentos es imprescriptible, es decir, que la ejecución de la sentencia que impone la obligación de pagar alimentos es imprescriptible, mientras no caduque el derecho por mayoría de edad. Ahora bien, dado este incumplimiento de pago, en el ámbito penal puede usted acusar por incumplimiento de los deberes alimentarios, donde al padre de sus hijos se le procesará por los dos años que ha dejado pagar. Usted debe proceder a denunciarlo en la Policía Nacional o Ministerio Público, presentando la sentencia que establece la obligación alimenticia, certificados de nacimiento que demuestren la filiación entre sus hijos y el padre y documentos que acrediten que el papá de sus hijos no ha cumplido con el pago de los alimentos.

Gabriela Montserrat Rocha.

¿Violencia intrafamiliar?

HOY7Foto: thinkstockphotos

Estimados abogados de la UCA, actualmente estoy divorciada y el juez de familia estableció en la sentencia, entre otros puntos, a mi favor el cuido y crianza de mis hijos y el uso y habitación de la vivienda que durante años compartí con mi exesposo. Desde que dictaron la sentencia esta persona me ofende con palabras groseras y me dice que me tengo que ir de la casa, porque él es único dueño, esta situación me tiene enferma ¿Qué puedo hacer ante esta situación? ¿Puede esta persona estarme corriendo de la casa en estas circunstancias??

Respuesta

Estimada lectora, en su caso, estamos frente a un delito de violencia de género, de conformidad a la Ley 779, que en su artículo 12 inciso c, refiere en cuanto a la violencia patrimonial y económica, a aquellas “acciones ejercidas por un hombre en contra de la mujer, y que conduzcan a situaciones como limitación al ejercicio del derecho de propiedad, que consiste en limitar, impedir o prohibir el uso, disfrute y administración de la disposición de uno o más bienes que formen parte del patrimonio familiar o del patrimonio de la mujer”.

También de conformidad a nuestro Código de Familia y tomando en cuenta que existe una resolución judicial, donde se le concedió el uso y habitación de la vivienda, la ley expresa: que tomando en consideración el interés superior de los hijos menores de edad se concede el uso y habitación hasta la mayoría de edad.

En tal condición nuestra legislación penal la faculta para poder realizar la denuncia respectiva, tomando en consideración que en tal caso y conforme lo expresado en la consulta, se trata de un delito, por lo que corresponde interponer la denuncia ante los órganos competentes, como son Policía Nacional, Comisaría de la Mujer, o bien, ante el Ministerio Público.

Julieta del Carmen Contreras Zelaya.

...

Notas Relacionadas