Los expertos de la UCA responden: ¿Y mi lote de terreno?

Efectué la compra de un lote de terreno en un cementerio. Al año siguiente me informaron que ese lote tiene otro dueño. ¿Qué puedo hacer?

HOY/Archivo

HOY/Archivo

 

HOY

Estimados especialistas del Bufete Jurídico UCA, efectué la compra de un lote de terreno en un cementerio. Al año siguiente me informaron que ese lote tiene otro dueño. Ante esta situación me propusieron darme en compensación un lote distinto.

Después de diez años, me enteré que ese lote presenta el mismo problema, lo cual me impide el pago del impuesto, pues según me dicen no me pertenece. Mi preocupación es perder el lote, el dinero, y se complica más a sabiendas que realicé una exhumación para trasladar los restos de mi padre, del primero al segundo lote e inclusive construí bóvedas en ese terreno. ¿Qué me recomiendan hacer?

Respuesta

Querido lector, en primer lugar, si la norma administrativa no contempla un supuesto en particular, nos remitimos al Código Civil por supletoriedad. Podría argumentar su posición como tercero de buena fe en la compra de ese lote, debiendo entonces la Alcaldía indemnizarle los gastos en que hubiere incurrido a razón de la concesión de un terreno ajeno conforme lo dicho en el art. 2568 de nuestro Código Civil.

Para poder ejercer este derecho se pueden hacer uso de los recursos administrativos correspondientes, y en caso de no ser satisfecho puede recurrir a la vía contenciosa-administrativa.

HOY/Thinkstockphotos.com

De otro lado, tenemos que durante cierto tiempo estuvo ejerciendo ánimo de dueño sobre el lote, de manera continuada, pacífica y públicamente, primando esa buena fe que previamente mencionamos, dándole nuestro ordenamiento civil protección a este modo de adquirir.

Igualmente, su posesión actual tiene prevalencia sobre la anterior, por haber abandonado el antiguo poseedor (art. 1736 Código Civil). Maylord García Cruz.

Incumplen contrato

Estimados abogados de la UCA, soy de profesión taxista hace varios meses realicé un contrato con una cooperativa para la entrega de un vehículo, me mostraron el vehículo, escogí el que me gustó, al firmar el contrato me entregaron los documentos con los datos del vehículo y al cancelar el 50 % del valor total del mismo me lo entregarían, resulta que he cumplido con lo acordado, han pasado más de 6 meses y el vehículo no me lo entregan, tampoco me dicen dónde lo tienen y el presidente de la cooperativa no me quiere devolver el dinero. ¿Puedo ejercer una acción penal en contra del presidente de la cooperativa? ¿Qué pasos debo seguir?

Respuesta

Estimado lector, en el presente caso, sí se puede ejercer la acción penal ya que los hechos narrados subsumen el delito penal de Estafa, establecido y sancionado en el art 229 de nuestro Código Penal, Ley No 641, en donde nos dice “quien con el propósito de obtener un provecho ilícito, mediante ardid o engaño, induzca a una persona a realizar una disposición sobre su patrimonio será sancionado” y dicha sanción penal será de privación de libertad que va desde un año hasta cuatro años de prisión”.

Y como podemos observar, el engaño de la entrega del carro y el aprovechamiento ilícito del pago del 50 %, por parte del presidente de la cooperativa, cumple con el supuesto mencionado. Por lo cual los pasos a seguir, serían el de interponer formal denuncia en la delegación policial más cercana de su domicilio, para que la Policía Nacional realice los actos de investigación pertinente, y que posterior a ello, todos esos actos investigativos serán remitidos a la Fiscalía para que ellos interpongan formal acusación ante la autoridad judicial e iniciar el proceso penal correspondiente. Gustavo Rivas Largaespada

...

Notas Relacionadas