Dos amigas queriendo emprender un negocio

Queremos empezar una empresa, una sociedad anónima para realizar inversiones turísticas. ¿Las dos podemos constituir la empresa o necesitamos más personas?

Dos amigas queriendo emprender un negocio. HOY/Thinkstockphotos.com

HOY

Señores abogados del Bufete de la UCA, una amiga y yo queremos empezar una empresa, una sociedad anónima para realizar inversiones turísticas. ¿Las dos podemos constituir la empresa o necesitamos más personas?

Respuesta

Estimada lectora, claro que se puede constituir una sociedad anónima con dos personas, nuestro Código de Comercio en su artículo 202 expresa que la sociedad puede constituirse por dos o más personas, pero esta debe contener todos los requisitos necesarios para su validez, mismos requisitos que son encontrados en el artículo 124 del mismo cuerpo de ley.

La invitamos a visitar nuestras oficinas para ampliar otros aspectos para la constitución de dicha sociedad. Haslly Isalima Montano Páramo.

Joven madre procesada

Señores abogados de la UCA he conocido que una adolescente de 16 años, que es madre soltera, está siendo procesada en un juzgado especializado de justicia penal de adolescente, sin embargo, por su condición de madre debería estar emancipada, ¿le correspondería ser procesada ante un juez ordinario?

Respuesta

Estimado usuario, dentro de la Constitución Política de Nicaragua en el artículo 71 se hace reconocimiento de la Convención de Derechos del niño, convención en la cual se manifiesta el interés superior del niño, razonando que se considerará como niño a todo aquel que sea menor de dieciocho años; por su parte, nuestro Código de la Niñez y Adolescencia determina que se considera como niño todo aquel menor de trece años y como adolescente aquel menor de dieciocho años y mayor de dieciséis.

HOY/Thinkstockphotos.

Ahora bien, las formas para alcanzar la emancipación, se encuentran determinadas en el Artículo 301 de nuestro Código de Familia, el que establece las vías en las que una persona menor de dieciocho y mayor de dieciséis años cumplidos pueden emanciparse, estas son por autorización del padre y la madre, por declaración judicial o bien por la vía del matrimonio.

Dicha emancipación solo podrá tener lugar cuando favorezca los intereses del o la adolescente y cuando se demuestre que el adolescente reúne suficientes aptitudes físicas, intelectuales, morales y capacidad de auto sostenimiento para entrar en el goce de la mayoría de edad.

Si una adolescente que ya es mamá incurrió en la comisión de algún delito o falta, no conlleva a que deba de ser procesada en la vía ordinaria, puesto que la exigencia para que suceda sería “encontrarse emancipada” y en este caso, la ley no consiente que sea juzgada por un Juez de adulto por razones de maternidad, motivo por el cual deberá de ser procesada ante un Juez Penal especializado de adolescentes. Junnuen Alejandra España Blandón.

...

Notas Relacionadas