Hijo no le quiere devolver la escritura de la casa a su mamá

La semana pasada mi mamá le entregó la escritura de la casa a mi hermano mayor y ahora no se quiere devolver. ¿Qué podemos hacer?

Mi hermano mayor no le quiere devolver la escritura de la casa a mi mamá. HOY/Thinkstockphotos.com

HOY

Estimados abogados de la UCA, resulta que siempre he vivido en la casa de mi mamá, quien actualmente tiene la edad de 85 años, siendo así he estado pendiente de la ancianidad de mi madre. Resulta que la semana pasada ella le entregó la escritura de la casa a mi hermano mayor para que le realizara unos trámites legales, ahora él no le quiere devolver la escritura, y el problema se agrava porque mi mamá no ha inscrito esta propiedad en el Registro. ¿Es posible denunciar o acusar a mi hermano por esta circunstancia?

Respuesta

Estimado lector, conforme lo que usted menciona en su consulta, su mamá ha sido víctima de un delito que es el que le hayan retenido indebidamente un título de dominio (escritura) y no se lo quieren devolver. Ahora bien, el hecho que no esté inscrita la propiedad en el Registro Público no causa duda del dominio y posesión de la misma por parte de su mamá, la finalidad del registro es la oposición a terceros, es decir, dar a conocer a los demás quién es el dueño.

Su hermano, legal y moralmente está obligado a devolver el documento, sin embargo, al no hacerlo, puede presumirse que existe una intención de realizar alguna argucia (argumento falso) jurídica y perjudicar el patrimonio de todos los miembros de la familia. Esta es una acción delictiva sancionada en el artículo 238 del Código Penal bajo la figura de “Apropiación y retención indebida”, con una pena de prisión de uno a cuatro años y de noventa a trescientos días multa.

En este caso, por ser un delito menos grave, si no han transcurrido 3 años desde que se dieron los hechos, su mamá puede interponer denuncia en contra de su hermano en la delegación de Policía que le corresponda a efectos de iniciar una investigación del caso y posiblemente al existir pruebas suficientes la Policía remitirá el expediente a la oficina de la Fiscalía para que esta presente formal acusación en contra de su hermano.
Gabriela Montserrat Rocha Pérez

Manutención de hija

Estimados abogados de la UCA, mi hija tiene 26 años, ya se graduó de la universidad y ella está empezando a trabajar. ¿Será que todavía tengo que seguir aportando para su manutención porque está soltera, o ya terminó su derecho para recibir pensión alimenticia?

HOY/Thinkstockphotos.com

Respuesta

Estimado usuario, la obligación del padre a pagar alimentos cesa desde el momento en que se incurre en las situaciones enumeradas en el artículo 332 inciso “a” del Código de Familia, que estipula que la pensión de alimentos de los hijos e hijas termina cuando alcancen la mayoría de edad.

Los mayores de edad pueden seguir recibiendo hasta cumplir 21 años, siempre y cuando realicen estudios provechosos, no se unan en matrimonio ni unión de hecho estable y no estén laborando.

De tal manera, que en el caso de su hija de 26 años de edad, ha culminado los estudios universitarios y está empezando a trabajar, existen razones legales para solicitar por vía judicial la cesación de pago de pensión alimenticia. Lo invitamos acudir al Bufete para revisar su caso. Sharon Atilegna Reyes Núñez

...

Notas Relacionadas