Julio Aguilar y Conny Villalobos se imponen en X Edición de la Carrera William Ramírez In Memoriam

Participaron atletas en las categorías Alto Rendimiento, Infantil, Juvenil y Máster

X Carrea William Ramírez In Memoriam

Foto HOY / Cortesía

HOY

Julio Aguilar y Conny Villalobos alcanzaron los primeros puestos en la categoría Alto Rendimientos, varones y mujeres, en la X Edición de la Carrera William Ramírez In Memoriam celebrada este 13 de agosto en Niquinohomo, Masaya.

Aguilar terminó el recorrido de 10 kilómetros con tiempo de 31:47.40. Entre las mujeres Conny se impuso con 40:00.16.

Por su parte en la división Infantil A (1K), los puestos principales, fueron para Noel Larios (03:04) y Anethe Mendoza (03:36). En la Infantil B (2.5K), destacaron Javier Tórrez (07:51) y Ashly Martínez (09:45).

Cruzaron la meta en primer lugar Mientras en Infantil C (2.5K), Gabriel Alvarado (08:03) y Stefanía Díaz (09:30).

Justo Zepeda (15:38) y Sara García (20:10) dominaron en Juvenil (5K). En Máster 40-44 años (5K), dominó Bladimir Gallegos (17:21), en el rango 45-49 se impuso Vicente Gutiérrez (17:25) y en 50 y más venció Samuel Llamos (19:11).

LUGARES

 

CATEGORIA INFANTIL A FEMENINO. 1 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 ANETHE MENDOZA 03:36 MANAGUA
2 ANGELICA VASQUEZ 04:59 MANAGUA
3 ASHLY MORALES 05:00 MANAGUA
       
CATEGORIA INFANTIL A MASCULINO. 1 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 NOEL LARIOS 03:04 MANAGUA
2 CRISTIAN CAMILO CERDA 03:19 SAN MARCOS
3 JIMMY PEREZ 03:29 MANAGUA
       
CATEGORIA INFANTIL B FEMENINO. 2.5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 ASHLY MARTINEZ 09:45 MANAGUA
2 ANA RACHEL MENDIETA 13:27 RIVAS
3 ANGELA VELASQUEZ 13:38 SAN MARCOS
       
CATEGORIA INFANTIL B MASCULINO. 2.5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 JAVIER TORREZ 07:51 MATAGALPA
2 MAYCOL NICARAGUA 08:20 CATARINA
3 URIEL BETETA 08:27 MANAGUA
       
CATEGORIA INFANTIL C FEMENINO. 2.5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 ESTEFANIA DIAZ 09:30 SAN MARCOS
2 NAHOMY MELENDEZ 09:58 MANAGUA
3 DIANA SEVILLA 10:46 SAN MARCOS
       
CATEGORIA INFANTIL C MASCULINO. 2.5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 GABRIEL ALVARADO 08:03 MANAGUA
2 ALEJANDRO PLATA 09:05 MANAGUA
3 FRANCISCO CERDA 11:00 RIVAS
       
CATEGORIA JUVENIL FEMENINO. 5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 SARA GARCIA 20:10 SAN MARCOS
2 JENNY SALAZAR 20:46 CHONTALES
3 DIANA NICARAGUA 00:54 CATARINA
       
CATEGORIA JUVENIL MASCULINO. 5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 JUSTO ZEPEDA 15:38 SAN MARCOS
2 KEVIN MORAGA 16:04 SAN MARCOS
3 JORDY HUETE 16:46 RIVAS
       
CATEGORIA MASTER FEMENINO. 5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 RAFAELA HERNANDEZ 19:18 MANAGUA
2 ANA LOPEZ 19:53 JINOTEPE
3 NORMA DIAZ 23:09 MATAGALPA
       
CATEGORIA MASTER MASCULINO EDAD 40-44 AÑOS. 5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 BLADIMIR GALLEGO 17:21 CATARINA
2 MARIO MARENCO 19:19 CAMOAPA
3 MIGUEL CERDA 19:41 SAN MARCOS
       
CATEGORIA MASTER MASCULINO EDAD 45-49 AÑOS. 5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 VICENTE GUTIERREZ 17:25 MANAGUA
2 JUAN ROSTRAN 18:13 MATAGALPA
3 JOSE NICARAGUA 18:18 CATARINA
       
CATEGORIA MASTER MASCULINO EDAD MAYORES DE 50 AÑOS. 5 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 SAMUEL LLANOS 19:11 MANAGUA
2 OSMAN SANCHEZ 19:43 CATARINA
3 JOSE JAVIER NICARAGUA 20:03 CATARINA
       
CATEGORIA LIBRE ALTO RENDIMIENTO MASCULINO. 10 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 JULIO AGUILAR 31:47:40 MANAGUA
2 NASSER GUEVARA 32:15:60 SAN MARCOS
3 DIMAS CASTRO 33:00:00 JINOTEGA
       
CATEGORIA LIBRE ALTO RENDIMIENTO FEMENINO. 10 Km.
Lugar Nombres y Apellidos Tiempo Procedencia
1 CONNY VILLALOBO 40:00:16 MATAGALPA
2 AUXILIADORA MORAGA 41:36:46 MASATEPE
3 ZENEYDA CASTILLO 44:11:77 MANAGUA

...

Notas Relacionadas