¿Cuál es el monto de la pensión familiar? Lea qué dicen los expertos

Los expertos hablan sobre dos temas legales en donde la familia se involucra de primera mano. Recuerde enviarnos sus consultas.

HOY

Recuerde que puede enviar sus consultas legales a los expertos del Periódico HOY.

La familia y la ley

Estimados abogados del Bufete UCA, me dirijo para solicitarles me informen sobre qué monto del salario se deduce la pensión alimenticia, sobre el monto bruto o neto. También unos años atrás, un juez ordenó hacer deducción del 40% por dos hijos fuera de matrimonio, puedo ajustar esto según la ley. O sea 35% sobre ingresos netos. ¿Qué procedimientos debo realizar para que se me deduzca el 35% que corresponde según la ley?

Respuesta
Estimado lector, el Derecho de Familia presenta la peculiaridad de que las sentencias no causan estado, quiere decir que si bien se fijó un porcentaje (40%) anteriormente, ahora con el nuevo Código de Familia se puede modificar el porcentaje al 35% de los ingresos ordinarios y extraordinarios, si existen dos hijos. Se puede realizar una reforma a la sentencia, al tenor del art. 539 CF, que estipula: “Las sentencias sobre alimentos no causan cosa juzgada… podrán modificarse de acuerdo a este Código en un nuevo proceso”. Ahora bien en cuanto a la deducción, debe hacerse sobre el salario neto, una vez deducido el INSS y el IR, ya que el art. 324 literal b) CF, estipula que se puede deducir el 35% de los ingresos netos si hay dos hijos. Lo invitamos a acudir al Bufete Jurídico de la UCA, para ampliar la respuesta.

Humberto José Martínez Campos

Pleitos de pareja
Estimados abogados de la UCA, desde hace 25 años convivo con mi esposa en una casa que es de mi propiedad, pero últimamente hemos tenido muchos problemas de pareja, a tal punto que me denunció en el Distrito Policial y 2 policías se presentaron a nuestra vivienda a informarme que tenía que irme de la casa y no regresar hasta que ellos lo decidieran. ¿Por qué tengo que irme de mi propiedad y me prohíben regresar? ¿Qué puedo hacer?

Respuesta
Estimado usuario, esta acción policial es una medida precautelar que la Policía Nacional está obligada a imponerle, con el objetivo de proteger a la víctima de violencia (su esposa). El artículo 24 de la ley 779, Ley Integral Contra la Violencia hacia las Mujeres, establece que esta es la primera medida que se debe de tomar, más aún si su esposa lo solicitó así, no obstante, usted puede retirar de su vivienda, aquellos medios de primera necesidad tales como: bienes de uso personal, instrumentos, herramientas de trabajo y de estudios, sin importar la titularidad del bien. Usted debe cumplir lo ordenado por la Policía mientras concluye la investigación. Esta medida precautelar es de naturaleza preventiva y temporal, lo que se busca es que exista el mínimo contacto con la presunta víctima para evitar que sucedan nuevos hechos de violencia. Su duración es de 20 días prorrogables por 20 días más, y será en la primera audiencia ante el Juez especializado en violencia, quien resolverá si se mantiene esta medida de protección hacia la víctima o la revoca por una medida cautelar menos gravosa, sin que esto signifique que en caso de incumplimiento de su parte se aplique una medida cautelar más gravosa a la impuesta en la primera audiencia. Le recomendamos visite las oficinas del Bufete Jurídico de la UCA para brindarle una asesoría jurídica más personalizada. María

Alejandra Mora Martínez

...

Notas Relacionadas