Los expertos responden por: Supuesto delito de estafa

Señores abogados de la UCA, hace 7 meses una persona interpuso una denuncia en mi contra por el supuesto delito de estafa

Hace 7 meses una persona interpuso una denuncia en mi contra por el supuesto delito de estafa. HOY/Thinkstockphotos.com

 

HOY

Señores abogados de la UCA, hace 7 meses una persona interpuso una denuncia en mi contra por el supuesto delito de estafa, al día siguiente de la denuncia se presentaron a mi casa, que también funciona como oficina, 3 oficiales de un Distrito policial y se llevaron unos CPU de computadoras y varias memorias USB, y desde esa fecha la supuesta investigación no ha continuado. ¿Es legal que la Policía se lleve las pertenencias de una persona? ¿Qué podría hacer para que la Policía me devuelva estos bienes?

Respuesta

Con respecto a su primer interrogante, sí, es legal el secuestro de bienes muebles de parte de la Policía Nacional, ya que estos tienen la tarea de realizar las investigaciones necesarias para el descubrimiento y comprobación de los hechos presuntamente delictivos.

Sin embargo, dicha actuación debe constar con una autorización judicial debidamente motivada por un Juez de Distrito de lo Penal (Art. 246 CPP) para proteger los derechos consagrados en la Constitución Política, como el derecho a la propiedad de los bienes (Art. 44 Cn).

Con la orden de secuestro, las autoridades dispondrán que se recojan y conserven los objetos relacionados con el supuesto delito, los cuales tendrán que ser identificados, inventariados y puestos bajo custodia con la finalidad de ser medios de pruebas (Art. 215 CPP).

Si las formalidades legales como es la orden judicial, para el secuestro de los CPU y de las memorias USB no se practicó, sería una actuación ilegal.

En relación con su segunda interrogante y dado que los hechos de su investigación no han continuado, es obligación de la Policía devolver los bienes de forma inmediata, en el mismo estado en que fueron ocupados, siempre y cuando dichos objetos ya no se encuentren bajo investigación (Art. 244 CPP) esta solicitud puede realizarse a la autoridad policial.  Gustavo Rivas Largaespada.

Intereses bancarios

Señores abogados de la UCA, me alarma una duda sobre los intereses que cobran los Bancos en los créditos que nos otorgan a los clientes, conozco gente que paga mucho dinero en concepto de la tasa de interés; ¿es legal que lo bancos cobren el porcentaje que quieran en sus tasas de intereses?

Respuesta

Estimado lector: según la Ley Nº 561 “Ley General de Bancos, Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros” en su artículo 50 nos encontramos que todas las instituciones bancarias pueden celebrar contratos con sus clientes pactando libremente la tasa de interés, es decir, que sí está permitido por el marco normativo vigente, según lo que estos acuerden en el contrato de crédito específico, tales como crédito de consumo, hipotecario, agrícola, entre otros.

HOY/Thinkstockphotos.com

La limitación que sí expresa en cuanto a intereses la norma anteriormente citada está en su artículo 51, referida para los intereses moratorios los cuales no podrán ser mayores del 50% de la tasa de interés corriente pactada entre el cliente y el banco. Manuel Alejandro Cortez Lima.

...

Notas Relacionadas