Los expertos responden

Estos son dos casos interesantes que los expertos lograron analizar, sus sugerencias son ciento por ciento seguras.

Violencia intrafamiliar

Estimados abogados de la UCA mi hijastra me denunció en la Policía por diferencias que estaba tendiendo con la madre de esta, quien es mi actual pareja. La policía me indicó que me retirara del lugar y me dio un plazo para ello, sin embargo el dueño de la casa soy yo. Cabe señalar que la denunciante es mi hijastra y me está obligando a retirarme de mi propia casa, cuando no he tenido ningún problema con ella. ¿Puede la Policía obligarme a desalojar?

Respuesta

Estimado usuario, la Policía tiene la facultad conforme a la Ley de ordenar el abandono inmediato del hogar, independientemente de su titularidad, puesto que estamos ante una denuncia por violencia intrafamiliar. Y las medidas precautelares son de naturaleza preventiva para proteger a la mujer víctima en su integridad física, psicológica, sexual y patrimonial.

Esta denuncia por lo tanto está regulada por la ley 779 “Ley Integral Contra la Violencia hacia las Mujeres” dicha ley tiene por objeto proteger la vida de la mujer, por lo tanto a usted se le aplicó de manera administrativa la medida estipulada en el artículo 24 de la Ley, dicha medida, ordena al acusado abandonar inmediatamente el hogar si la denuncia versa o se trata sobre violencia doméstica o intrafamiliar, cuando la víctima (su pareja) convive con el acusado.

Respecto a la parte que dice que su hijastra es la denunciante y con esta no ha tenido problema, cabe resaltar que ella únicamente cumplió con su deber de denunciar. En el artículo 17 de la ley 779 expresa, que todas las personas que tengan conocimiento que una mujer es víctima de violencia, deberán denunciar el hecho ante la Policía Nacional o al Ministerio Público dentro del término de 48 horas.


María José Hernández Sevilla.

Pago por reparaciones

Señores abogados de la UCA, he sido arrendatario de una vivienda durante cuatro años, periodo en el cual realicé mejoras a los servicios higiénicos de la casa, porque estaban muy deteriorados, ¿está obligado el arrendador a pagarme las reparaciones que hice en la vivienda?

Respuesta

Estimado lector: de conformidad con lo señalado en artículo 2826 Código civil es obligación del arrendador o locador conservar la casa arrendada en buen estado durante el tiempo que dure el arriendo, haciendo para ello todas las reparaciones necesarias, sin embargo las mejoras que usted realizó tuvieron que ser autorizadas por el arrendador y además este debió obligarse a pagarlas, de lo contrario él no está obligado a devolverle el dinero gastado en las mejores, salvo que las reparaciones fueren necesarias y sea ajena a su voluntad la finalización del contrato de alquiler o este fuese por voluntad del arrendador. Le invitamos a que visite las oficinas del Bufete Jurídico UCA.

Humberto José Jácamo Pupiro.

...

Notas Relacionadas