¿Qué se puede hacer cuando un vecino te agrede?

Fui agredido físicamente por dos vecinos y me causaron lesiones, fui al centro de salud y posteriormente decidí interponer formal denuncia

 

HOY

Estimados abogados de la UCA, fui agredido físicamente por dos vecinos en mi propia casa y me causaron lesiones, fui al centro de salud y posteriormente decidí interponer formal denuncia, pero al llegar a la Policía estas personas ya había interpuesto denuncia en mi contra y no me quisieron tomar mi declaración, y como resultado de esto estoy siendo procesado penalmente siendo yo la víctima. ¿Es legal este actuar de la Policía? ¿Qué debo hacer?

Respuesta

Estimado usuario es deber de la Policía Nacional investigar a fondo lo relacionado con hechos delictivos, el negarle el derecho a la denuncia es un acto de ilegalidad y desprotección, y puede interponer una formal queja en asuntos internos de la Policía, por violentarle sus derechos constitucionales e incumplimiento del deber policial, acción que puede causar hasta una baja del oficial de policía de la institución, conforme lo establece la Constitución Política (art. 27 y 97), Ley 872 que regula las actuaciones policiales, el Código Penal y Procesal Penal. Usted debe de saber que la Policía Nacional es el órgano estatal para realizar todos los actos investigativos cuando tiene conocimiento de un delito, y no deben de tramitarse las denuncias por orden de prelación.

En relación con el proceso penal en su contra por un mal actuar policial, usted debe de someterse al mismo, asistiendo a todas las audiencias que se le programen con su abogado defensor, y será ante el juez que podrá demostrar cómo realmente sucedieron los hechos, y su inocencia o culpabilidad la determinará la autoridad judicial evacuada la prueba que originará un fallo y posteriormente una sentencia que pondrá fin al proceso penal en su contra.
Ramón Alonso Castillo Cantarero

Problemas con deudas

Tengo deudas con dos entidades financieras, debo 6,000 dólares a cada una. Tengo un mes de estar laborando y devengo un salario mensual de C$8,000 córdobas. En el banco pagaba una cuota de $115 dólares y en la otra entidad $165 dólares mensuales. A ambas instituciones pedí reestructuración de las cuotas con base en mi capacidad de pago actual, el banco accedió en bajar la cuota mensual a $105 dólares, pero el gerente de la otra institución se negó. Quiero saber si existe algún mecanismo legal que obligue a la otra entidad financiera aceptar la reestructuración conforme mi capacidad de pago.

Respuesta

Estimado lector: Ambas instituciones financieras se encuentran reguladas por la Superintendencia de Bancos, en la Ley N° 561, Ley General de Bancos, Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros, esta faculta a dichas empresas a realizar reestructuración de créditos a los usuarios, la cual consiste en modificar las condiciones de pago (plazo y tasa de interés) previamente pactados entre el banco y el particular, es una negociación en la cual ambas partes tienen que estar de acuerdo.

Sin embargo, le advertimos que la reestructuración de un crédito, no siempre es la opción más conveniente, ya que si bien los montos mensuales se disminuyen, el interés crece, por lo que el deudor termina pagando más de intereses corrientes, pues a la deuda principal se le suma la deuda accesoria, y en base a ese nuevo monto se le cobrarán nuevos intereses corrientes, en dependencia del plazo que solicite el deudor. Cabe destacar que la ley no obliga a dicha institución a reestructurarle el crédito, ya que al ser un contrato bilateral ambas partes deberán estar de acuerdo para modificarlo.
Itzna Yokasta Martínez Rodríguez.

...

Notas Relacionadas