Consulta legal por problemas con viviendas

Los expertos aconsejan a los lectores sobre dos problemas

expertos1

Problema por vivienda
Señores abogados de la UCA tengo una sentencia de familia a mi favor en donde se indica que la propiedad queda en uso y habitación de mi hijo menor de edad y en el cual se indica que el inmueble no se puede enajenar ni arrendar hasta que el hijo que tenemos en común cumpla la mayoría de edad, teniendo el mismo preferencia de venta, ordenándose una anotación preventiva, sin embargo mi exesposo vendió una parte de la propiedad, ¿Qué puedo hacer?

Respuesta
Estimada usuaria; primeramente debo mencionarle la LEY No. 698, “Ley general de los registros públicos” en su art. 105 señala que una vez presentado un título o documento que afecte un bien o derecho inscrito, este se anotará preventivamente en él, a efectos de dar aviso a terceros, se podrán anotar preventivamente con sus respectivos derechos en el Registro correspondiente. Asimismo el art. 596 del Código de Familia que cuando proceda, la sentencia y demás resoluciones dictadas en este caso por una autoridad judicial en materia de familia, se deberá comunicar por medio de oficio y sin solicitud de parte al registro correspondiente, para su debida anotación.

En este sentido usted deberá de acudir a al Registro de la Propiedad a fin de inscribir la sentencia dictada por el juez de familia o solicitar al juez competente el correspondiente oficio al Registro Público a fin de realizar anotación preventiva. En caso de que la venta esté inscrita antes de la inscripción de la anotación preventiva, no podrá afectar al comprador. Le invitamos que visite nuestras oficinas.

Félix Adonis Orozco

Expertos2

Contrato de compra
Estimados abogados de la UCA, realicé un contrato de compra de una casa con cierta urbanizadora la cual me ofreció una vivienda con varias varas adicionales a las lotificadas, aceptando la oferta y realizando el pago correspondiente. Al momento de la entrega, en la vivienda las medidas eran menores a las acordadas. ¿Qué puedo hacer?

Respuesta
Estimado lector; usted deber interponer formal reclamo administrativo ante la urbanizadora, de no tener respuesta por parte de la urbanizadora el art. 49 de la Ley de defensa de los consumidores y usuarios refiere que los reclamos en materia de vivienda deben realizarse ante el Instituto de Vivienda Urbana y Rural (Invur) siendo el ente regulador del sector vivienda a nivel nacional, para realizar todas las acciones necesarias tendientes a garantizar el efectivo cumplimiento de las disposiciones establecidas en la ley su reglamento relativas al tema de vivienda, al presentarse al Invur usted deberá llenar formulario de reclamo que esta institución tiene para que alegue lo que estime conveniente respecto al problema planteado brindando en el término de ocho días respuesta a su reclamo.

Osmar Espinoza Marceno.

...

Notas Relacionadas