Allanamientos sin orden judicial

Los expertos abordan temas de interés social

PoliciaEstimados abogados de la UCA, este año mi casa de habitación ha sido allanada dos veces por oficiales de un Distrito policial de Managua, siempre llegan más de 20 oficiales, entre civiles, encapuchados y uniformados supuestamente buscando droga, pero no encuentran nada. El problema está que las veces que han llegado entran violentamente y sin mostrar una orden judicial. ¿Qué puedo hacer ante esta situación? ¿Es legal que la Policía entre a mi casa cuando se les antoja?

Respuesta
Estimado lector/a, para que Oficiales de la Policía Nacional puedan allanar una vivienda es necesario que presenten una orden Judicial, así lo establece el artículo 26 de la Constitución Política, mismo artículo que también nos menciona las excepciones, por ejemplo: no será necesario presentar orden de allanamiento cuando se está en persecución de un delincuente, además, la orden de allanamiento solo podrá efectuarse entre las 6:00 de la mañana y las 6:00 de la tarde, según lo establecido en el artículo 217 del Código

Procesal Penal.
El actuar de la Policía Nacional si no está justificado, a como lo establece la Constitución se llama abuso de autoridad, y este es un delito que prevé y sanciona con pena de 3 a 5 años de prisión e inhabilitación por el mismo período, el artículo 201 del Código Penal con excepción de los casos que están previstos en la Constitución y la ley. Ante esta situación usted puede interponer una denuncia en contra de los oficiales que llegaron allanar su domicilio, en las oficinas de asuntos internos de la Policía Nacional, ubicada en Plaza el Sol, al mismo tiempo puede interponer un recurso de exhibición personal por amenazas de detención ante la Sala Penal de Tribunal de Apelaciones de Managua, donde usted les haga saber brevemente los hechos. Asimismo, se puede denunciar esta acción de la Policía ante el Ministerio Público, quienes están facultados por la ley para recepcionar y tramitar su denuncia.

Sharon Zamora Urbina.

Allanamiento

Deducción de liquidación
Estimados abogados del Bufete UCA renuncié a mi trabajo y ahora me llamaron de la empresa para entregarme mi liquidación. Me he fijado que me quieren deducir de la liquidación, la cantidad de nueve mil córdobas porque supuestamente un cliente reclamó por un mal trabajo efectuado respecto de un producto que yo le vendí en abril de este año. ¿Es legal que me hagan esa deducción en mi liquidación?

Respuesta
Estimado usuario el empleador no puede hacer ningún tipo de deducción, si no está prevista en el Reglamento interno de trabajo. También el art. 88 y 89 del Código de Trabajo estipulan que del salario solamente serán hechas las deducciones legales y existe protección del salario, de vacaciones, decimotercer mes y las indemnizaciones derivadas de riesgos profesionales. De tal manera que pretender deducir de su liquidación, por una sanción disciplinaria, es ilegal, extemporáneo y contra ley expresa. Su empleador no puede deducirle ese monto, sino entregarle completa su liquidación, solamente deduciendo aquellos conceptos permitidos por ley como es cuota del INSS y del IR en su caso.

Maynor Briant Alfaro Zelaya.

  • Iván Cruz Piña

    Estoy en Proceso de inscripción de propiedad en el mar, ubicada a 200 metros de la costa. Todo iba bien hasta que la DGI o catastro fiscal me dice que necesito carta de no objeción, lo hago y me deniega la PGR. Yo entiendo que de la PGR interviene cuando haya sido estatal. Me han retrasado la inscripción y ya va cumplir un año ¿lo que ya hice debo hacerlo de nuevo, pierdo ese tiempo y dinero? gracias.

  • Penalista

    No sé quienes contestan estás preguntas pero deberían de ser supervisadas antes de ser publicadas. La PN si puede allanar sin orden judicial siempre y cuando sea realizado de urgencia; posteriormente el allanamiento debe ser convalidado ante un Juez para darle validez y legalidad a los actos de investigación que surgieron de ese allanamiento, registro, secuestro, ocupación y detención.

...

Notas Relacionadas