“Mi hijo falleció en un accidente de tránsito”

Los expertos responden a las preguntas de los lectores

Captura

HOY

Conflicto de intereses

Señores abogados de la UCA mi hijo falleció en un accidente de tránsito cuando él circulaba a bordo de una motocicleta, actualmente he tenido conflicto de intereses con la expareja de mi hijo, quien le tiene tres hijos y ella no quiere que yo me constituya como ofendida en el proceso penal, aún cuando mi hijo era quien se encargaba de mí. ¿Tengo derecho  a ser parte del proceso,  constituirme como ofendida y así poder recibir parte de una posible indemnización?

Respuesta

Saludos cordiales estimados lectores; en referencia a la señora que es madre del fallecido por accidente de tránsito; le explico lo siguiente: el artículo 109 del Código Procesal Penal  establece puntualmente quienes pueden constituirse como víctima en los casos en los cuales el resultado del hecho sea la muerte de la víctima directa; de tal forma que podremos ver el orden de prioridad en lo cual se constituye la víctima: “…En los delitos cuyo resultado sea la muerte o la desaparición del ofendido, cualquiera de los familiares, en el siguiente orden: a) El cónyuge o el compañero o compañera en unión de hecho estable; b) Los descendientes hasta el segundo grado de consanguinidad; c) Los ascendientes hasta el segundo grado de consanguinidad; d) Los hermanos; e) Los afines en primer grado, y, f) El heredero legalmente declarado, cuando no esté comprendido en algunos de los literales anteriores;. De esta norma podemos observar, que en el caso de su hijo, al no tener ya cónyuge ni pareja en unión de hecho; le correspondería en el orden según la ley, el derecho de ser parte ofendida a sus tres menores hijos, quienes bajo la representación de la madre en este caso, se constituirían ellos como representantes de la víctima en el proceso. Usted solo tendría ese derecho si no existiera esposa o compañera, ni hijos.

Zianny Zamora.

Problemas con vecina

Señores abogados, desde hace un tiempo tengo problemas con una vecina, la cité a la Policía y llegamos a una mediación. Ahora me lanza a su hija de 14 años para que me ofenda verbalmente diciéndome todo tipo de vulgaridades, ¿Puedo hacer algo legalmente, aunque es una menor de edad?

Respuesta

Estimada usuaria/o, en contestación a su consulta, usted menciona que habían llegado a un acuerdo en mediación, el cual fue total y por tanto, el caso pasa a ser archivado. Sin embargo, al surgir nuevos hechos cometidos en contra de usted, sea o no la misma acusada la causante de ellos, esto no la limita a interponer nueva denuncia por el delito o falta correspondiente. Con respecto al caso de que su agresora es una adolescente, en Nicaragua existe una jurisdicción especial penal para adolescentes, regulada en el Código de la Niñez y Adolescencia Ley Nº 287, que en su artículo 95 establece que se aplicará el proceso penal especial de Adolescentes a quienes tuvieren 13 años cumplidos y que sean menores de 18 años, al momento de que cometan un hecho que esté calificado como delito o falta en el Código Penal o en leyes penales especiales. Según lo relatado, puede ser procesada por el delito de injurias, o bien, por la falta de asedio. Por lo tanto, usted puede interponer formal denuncia en contra de la joven, siempre con la intervención de sus padres, para que se inicie el correspondiente proceso. Si se comprueba que es responsable de las agresiones en su contra, el juez de adolescente la declarará culpable o no culpable en virtud a lo establecido en las leyes respectivas.

Dora Flores Prado.

...

Notas Relacionadas