Expertos judiciales responden

Los especialistas dan respuesta a los problemas de nuestros lectores

detenido

“Es inocente”

Señores abogados/as hace 8 años mi hermano se vio involucrado en un delito, fue capturado por la policía y procesado por un juzgado de distrito. En esa ocasión mi hermano fue declarado inocente. Sucede que hace unos días fue detenido nuevamente por la policía por el mismo delito. ¿Oriéntenme que debo hacer para ayudar a mi hermano?

Respuesta:

Estimado usuario, en atención a su consulta usted dice que su hermano fue procesado anteriormente penalmente y declarado absuelto, déjeme decirle, que la Constitución Política (art.33) establece que “Nadie puede ser sometido a detención o prisión arbitraria ni ser privado de su libertad salvo por causas fijadas por la ley”, de manera que, habrá que cerciorarse el porqué de la detención.

Del mismo modo, la Constitución (art. 34.10) prohíbe que una persona pueda “ser procesado nuevamente por el delito por el cual fue condenado o absuelto”. Sería ilegal que existiendo una sentencia en la que su hermano es declarado absuelto por esos mismos hechos que sucedieron hace 8 años, ahora se le detenga por esos mismos hechos. Por otro lado, es posible que haya alguna orden de captura por esa causa que ya fue juzgada, y que no ha sido notificado a la Policía de su revocación. Para ello, el abogado de su hermano en audiencia, debió solicitarle al juez que se dejaran sin efectos cualquier medida cautelar, y se girara oficio al distrito policial correspondiente, para que la orden de captura quedara sin efecto.

Si la detención es por la causa ya juzgada, usted puede solicitar la certificación de la sentencia donde su hermano fue absuelto y presentarla al distrito policial, o bien, interponer un recurso de exhibición personal por la detención ilegal. Si son hechos nuevos, necesita un abogado que le represente en el en el nuevo proceso.
Dora Stephany Prado

Acusación de violación

 

violeción

Resulta señores abogados que mi hijo de 15 años de edad fue citado a los juzgados por una supuesta violación a otra adolescente. Mi hijo dice que él no ha cometido ese delito, ¿que puede hacer? Yo no tengo dinero para pagar un abogado que lo defienda.

 

Respuesta:

Estimada usuaria, si su hijo está siendo citado ante los juzgados de adolescentes, usted debe comparecer junto con él por ser menor de edad. Esta audiencia será oral y privada ya que la Ley establece que cuando existe un caso en contra de un adolescente este no será público.

Ahora bien, en relación a no tener dinero para pagar los honorarios de un abogado particular, usted debe de señalarle esta situación al Juez de Adolescentes, para que a su hijo le sea nombrado un defensor público quien lo representará en todas las audiencias que se programen y usted no tendrá que asumir ningún tipo de honorario ya que a este defensor quien le paga es el Estado y que es un servidor público.

Es importante que usted tenga una comunicación constante con el defensor de su hijo, ya que en el proceso se tendrá que presentar pruebas a favor de su hijo y usted se las debe de proporcionar a su defensor para que éste lo haga de conocimiento tanto de la fiscalía como del Juez y así que esta prueba sea evacuada en audiencia de juicio oral y privado. De igual manera usted puede acudir a las oficinas del Bufete Jurídico de la Universidad Centroamericana para darle una mayor asesoría e incluso valorar si se le puede asumir la defensa a su hijo.

Msc. Carlos Alberto Hernández Bojorge

...

Notas Relacionadas