Los expertos responden

Estos son dos casos interesantes que los expertos en leyes lograron solucionar.

¿Adolescentes en bar?

bar

Estimado abogados de la UCA, en el barrio donde estoy viviendo, cerca de mi vivienda funciona un bar bastante populoso, pero me llama mucho la atención que frecuentemente ingresan adolescentes, no me consta si consumen bebidas alcohólicas o es que son empleados del bar, pero es una situación que como habitante de este lugar me preocupa. ¿Existe alguna norma que sancione al propietario de este lugar por la presencia de adolescentes? ¿Puedo hacer algo como ciudadano?

Respuesta
Estimado lector, efectivamente el Código de la Niñez y Adolescencia, en su artículo 69 establece la obligación de los propietarios de este tipo de establecimientos de no permitir la entrada de niños, niñas o adolescentes en este lugar. Para efectos de hacer cumplir esta norma, el Código Penal en su artículo 526 establece sanciones para el dueño o empresario, administrador o guarda de seguridad que permita la entrada o permanencia de un niño, niña o adolescentes en un lugar destinado exclusivamente para adultos. Asimismo, se establece la prohibición de que cualquier establecimiento comercial sirva, expenda o facilite el consumo de bebidas alcohólicas a menores de dieciocho años, según el artículo 538 del mismo Código. Debido a las prohibiciones que se establecen en la Ley, usted puede y debe poner en conocimiento a las autoridades correspondientes, en este caso sería a la Policía Nacional de su Distrito, o llamando a la línea directa 118, para que esta institución sea la encargada de realizar las investigaciones y determinar si los administradores de este local están incumpliendo con lo establecido en la Ley. La norma administrativa, por su parte, establece que si hay incumplimiento o si se repite esta conducta, la municipalidad puede clausurar definitivamente el bar.

José Antonio Fletes Mercado

¿Supuestos abogados?

abogados falsos

Hola señores abogados de la UCA, actualmente en las redes sociales y en este periódico he leído en referencia a personas que supuestamente eran abogados y notarios y ahora no lo son porque falsificaron documentos. Mi pregunta es, ¿qué pasa con las escrituras que se realizaron ante ese notario, será que se pueden reconstruir, y cómo quedarían esos contratos realizados?

Respuesta
Estimado usuario, reconstruir como tal no se podría realizar en este caso, es por ello que sobre su consulta estimo a bien referirle que la reconstrucción de documentos públicos notariales se realiza cuando a causa de un accidente padecido o del paso del tiempo se han deteriorado, o bien se han perdido los documentos, ya sea por ejemplo el protocolo o la matriz, así lo dispone el art. 23 y 24 de la Ley del Notariado y el artículo 130, 151 y 152 del Reglamento de este mismo cuerpo de ley. En cuanto a su última pregunta, he de responder que los documentos expedidos por esos supuestos notarios adolecen de legalidad y se encuentran viciados de nulidades absolutas, al punto que a los perjudicados se les debe reparar el daño según los artículos 2509 de nuestro Código Civil y 34 del Código Penal y repararlo junto con los perjuicios ocasionados.

Lic. Susana Dávila Largaespada

...

Notas Relacionadas