Permiso para casarse

Señores abogados de la UCA, tengo 16 años y quiero contraer matrimonio

permiso para casarse
Señores abogados de la UCA, tengo 16 años y quiero contraer matrimonio; me dice un abogado que a mi edad necesito autorización de mis progenitores pero ellos no me quieren autorizar porque no les gusta mi novia. ¿Qué puedo hacer?

Respuesta

Ciertamente que el Código de familia establece la necesidad de contar con la autorización de sus progenitores para contraer matrimonio, así lo preceptúa el art. 58 inciso c). Probablemente sus progenitores piensan que usted está muy joven para asumir los retos de un matrimonio, pero si está decidido, y cree que tiene las condiciones económicas necesarias, el grado de madurez suficiente para asumir un matrimonio; le aconsejo iniciar un proceso para que el juez o la jueza lo declare mayor de edad conforme el art. 21 inciso b y 301 inciso b) ambos del Código de familia. El o la judicial dictará la sentencia previo dictamen del médico forense (psicólogo que acredite su madurez) y con la intervención de la procuraduría de la familia (art. 304 Código de familia), declarándolo mayor de edad y así podrá casarse sin necesidad del consentimiento de sus progenitores. Para información adicional, le invitamos acudir a nuestras oficinas del Bufete Jurídico de la UCA.

Dr. German Antonio Orozco Gadea

 

Propiedad en disputa

Propiedad en disputa

Buenos días estimados abogados de la UCA, resulta que me han heredado una propiedad que en el Registro Público se determina que consta de 47,357.86 mts2 y en el catastro consta de 49,720.335 mts2, lo que nos da como resultado un sobrante de 2,362.475 mts2, producto de esta discrepancia mi vecino está metido en mi propiedad, por todo esta situación no logro inscribir la propiedad a mi nombre, para hacer uso de los derechos que me corresponden, ¿qué puedo hacer?

Respuesta

Estimada lectora la vía jurídica para resolver este conflicto es el juicio especial de mensura, también conocido como el deslinde y amojonamiento, siendo que por juicio de mensura se entiende el proceso mediante el cual, se define la dimensión de una propiedad, ya que la propiedad en el registro no coincide con la dimensión real que dicha propiedad tiene y este proceso es regulado en los arts. 1462, 1457, 1465, 1468 Pr. y 1662 y 1668 Código Civil, así mismo el arto., 149 de la Ley General de Registro Público y el arto., 155 del Reglamento General de la Ley General de Registro Público. Este proceso es especial y no es de larga duración, por lo que se manda a llamar a los colindantes y se hace uso de un perito especializado para que en presencia de todos los involucrados se determine la real extensión del terreno y así no se vean violentados los derechos posesorios de ningún colindante. Con la sentencia que emita el Juez se procederá a la debida inscripción del inmueble con los datos de extensión correspondientes y así usted podrá disfrutar de los derechos que por ley le corresponden respecto a su propiedad.

Shirley Amalia Rodríguez Medrano.

...

Notas Relacionadas