¿Es obligatoria la inscripción de mi título de propiedad?

Estimados abogados de la UCA, tengo una inquietud respecto mi título de propiedad

 

CASA 1

HOY

Estimados abogados de la UCA, tengo una inquietud respecto a si es obligatorio la inscripción de mi título de propiedad en el Registro Público de la Propiedad Inmueble, o es suficiente con tener en mi poder la escritura pública de compra venta, para demostrar que soy dueño de la misma.

Respuesta:

Apreciado usuario, efectivamente usted debe inscribir el título de propiedad que lo acredita como dueño de la misma, pues no basta con poseer una escritura pública en virtud de la cual usted adquirió el bien. Esto obedece a que en nuestras leyes, el derecho que una persona tiene sobre los bienes (derechos reales) surge o se transmite de manera eficaz hasta el momento en que se inscribe el documento que concede la titularidad a esa determinada persona. Por el contrario, mientras el título no se inscriba, el derecho, desde el punto de vista legal, aún no ha nacido.

La razón jurídica de esta disposición es que nuestro sistema de registro es constitutivo, por ello no basta con la mera celebración de un acto o contrato para la efectiva transmisión del dominio sobre un bien, sino que siempre debe inscribirse en el correspondiente registro para que ese negocio jurídico surta sus efectos legales.

Así lo establece el artículo 82 de la Ley No. 689, Ley General de los Registros Públicos, expresando sobre el carácter de la inscripción lo siguiente: “Se efectuará la tradición del dominio de los bienes raíces, lo mismo que el de las naves, por la inscripción del título en el Registro de la Propiedad…” Asimismo el Código Civil determina en el artículo 2575 que si una misma cosa se hubiera vendido a diferentes compradores, si fuere inmueble, la propiedad pertenecerá al adquirente que antes la haya inscrito en el Registro.

Kevin Bonilla Rodríguez.

MILITAR2

Delito de Deserción

Estimados abogados de la UCA, mi hijo es militar y cometió el delito de Deserción, fue condenado a 1 año y 6 meses de prisión, actualmente lleva 9 meses y 7 días en la Unidad Penitenciaria Militar ¿Existe alguna manera para que cumpla lo que resta de su pena fuera de la prisión militar?

Respuesta:

Estimado usuario, según el Código Penal Militar, existen distintas formas sustitutivas de ejecución de la pena, entre ellas, el beneficio de Libertad Condicional, regulado en el artículo 72 de ese Código y que establece que si el militar condenado cumple con ciertos requisitos, podría cumplir la pena fuera de la Unidad Penitenciaria Militar.

En el artículo 75 define que los requisitos que debe cumplir el condenado son: primero, que el condenado haya cumplido la mitad de la pena impuesta, es decir, en su caso, ya se cumple con este requisito, ya que la mitad serían 9 meses; segundo, que la pena impuesta sea mayor a un año, tercero, que el condenado también haya demostrado una buena conducta durante el cumplimiento de la pena.

Este último requisito deberá demostrarse con una constancia o aval que emite el jefe de la Unidad Penitenciaria Militar y por último que si fue condenado a obligaciones civiles derivadas del delito, las haya cumplido para que se le otorgue este beneficio. Para brindarle atención en su caso, le sugerimos avocarse con la oficina de asesoría legal del Ejército, o bien, con un abogado de su confianza.

María Elena Monge Gutiérrez.

...

Notas Relacionadas